rapana venosa

Одесса: Дайверы договорились истреблять морских рапанов

Санитаров моря — мидий становится все меньше, причина тому — массовое размножение вселенцев. Экологи опасаются за печальные последствия «биологической» охоты.

Одесские дайверы решили объединиться в борьбе против вселенцев и даже создали сайт, на котором делятся планами. Больше всего рапанов они нашли на 16 станции Фонтана, а также в районе Дельфина и Ланжерона. Согласно правилам любительского рыболовства за сутки можно собрать до 10 шт рапанов.

Спасение Черного моря от рапанов - дело рук дайверов

Автор: Ксения Тиора, Odessa Daily    16.11.2010 15:14   

Спасти Черное море от рапанов под силу только дайверам.
Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор гидробиологической станции Одесского национального университета имени Мечникова, кандидат биологических наук, доцент кафедры гидробиологии и общей экологии Олег Ковтун.

Дворника моря пора спасать

Старожилы рассказывают, как еще несколько лет назад собирали на побережье Черного моря мидии целыми ведрами. А затем поджаривали их на костре. А гурманы ели их сырыми, поливая лимонным соком и запивая белым вином.

Моллюсков в Черном море становится все меньше

Официант в хорошей крымской гостинице сто лет тому назад нисколько не удивился бы, закажи посетитель порцию устриц. И моллюсков тут же подали бы на стол — местных, свеженьких. В знаменитом словаре Брокгауза и Ефрона о крымских устрицах было написано так: «некрупны и довольно хороши по вкусу». В 1894 г. их стали разводить в севастопольской бухте, для чего устроили завод с ящиками-собирателями и клетками для выдерживания моллюсков. Только за один этот год по железной дороге их отправили за пределы Крыма год 900 тыс. Два десятилетия спустя профессор Николай Андрусов в очерке «Черное море» писал, что «устричные заводы работают не только в Севастополе, но и в Джарылгатском заливе», а общий лов этих моллюсков по крымскому побережью и в Каркинитском заливе — до 5 млн. штук в год. Он же отмечал и изобилие мидий — они, впрочем, в те времена считались лакомством бедняков.

Один в море воин

В мае, когда горожане, купаясь в лучах весеннего солнца, направляются на пляж, одессит Дмитрий ВОЛКОВ в одиночку открывает свой собственный сезон. Вооруженный, одной лишь маской и ластами он погружается в море в поисках истребителя мидий - моллюска рапаны…

Кто убивает одесское море?

Всего через несколько лет море у берегов Одессы может превратиться в безжизненный мутный водоем, небезопасный для купания. Ученые уже не говорят вполголоса, а кричат: экологическая катастрофа не на пороге, а внутри дома. Агрессивная рапана, словно комбайн на поле, выкашивает ряды морских мидий, главных чистильщиков и санитаров Черного моря, ежедневно ухудшая состояние воды. «ОЖ» разбиралась, чем грозит нам наступление агрессивного моллюска с Дальнего Востока...

Моллюски Черного моря и их ракушки

Моллюски Черного моря и их ракушки

                                             

Ракушка - это и внешний  скелет, и домик, который строят себе двустворчатые и брюхоногие - и все другие моллюски, кроме некоторых особенных групп - таких, как голожаберные моллюски, или осьминоги.  Растет моллюск - растет и раковина.

В Черном море рапаны усиленно истребляют мидий, грозя экологической катастрофой

Об этом, корреспонденту 048.ua сообщил директор гидробиологической станции Одесского национального университета (ОНУ) им. Мечникова, кандидат биологических наук, доцент кафедры гидробиологии и общей экологии ОНУ Олег Ковтун. По его словам, "тихая война", которая проходит в Черном море особо активна в Одесском заливе и на побережье Крыма.

Пришелец из других морей

Красивые, отполированные и покрытые лаком, раковины рапаны давно стали обязательным атрибутом для туристов, возвращающихся домой с Черного моря. На торговых лотках, в сувенирных магазинчиках их предлагают в виде всевозможных поделок. А главное – приятно не только глазу: приложив раковину рапаны к уху, вы услышите шум морского прибоя, напомнившего о теплом лете и отдыхе на пляже.

Рапана: друг или враг Черного моря?

Рапана жилковатая (лат. Rapana venosa) вид хищных брюхоногих моллюсков — житель Японского моря, в середине прошлого века вдруг объявился в Черном море. В наши воды рапана «приплыла» на днищах кораблей, приходящих из дальневосточных морей. За несколько десятилетий рапана настолько расплодилась, что проникла в соседнее Мраморное море и встречается даже в Средиземном.

Ленты новостей