Дворника моря пора спасать

Старожилы рассказывают, как еще несколько лет назад собирали на побережье Черного моря мидии целыми ведрами. А затем поджаривали их на костре. А гурманы ели их сырыми, поливая лимонным соком и запивая белым вином.

Сбор мидий

Сейчас же популяции мидий грозит истребление. Причина тому – нашествие беспозвоночных хищников – рапанов.
Ненасытный моллюск практически полностью истребил колонии мидий на юге и западе Крыма, добрался до Одессы.
Некоторые двустворчатые моллюски, например, черноморский гребешок, вымерли совсем. Съедобная устрица в Черном море – на грани вымирания. Теперь, по прогнозам ученых, вода в районе приморского города станет еще грязнее.
Зоолог-исследователь Евгений Роман рассказал, что этот хищник был завезен в Черное море с Дальнего Востока еще в 40-х годах прошлого века. Проблемы начались практически сразу, так как здесь рапан не встретил своих главных врагов – морских звезд: они поедают рапанов на их родине – в Тихом океане. Почувствовав себя в черноморских водах свободно, рапаны начали активно размножаться и атаковать моллюсков. Из-за рапанов в Черном море сейчас примерно в два раза меньше видов моллюсков, чем 40-50 лет назад. А мидии стали любимым лакомством рапанов. Ценность же мидии для экологии Черного моря огромная – она является природным фильтром: пропуская через себя морскую воду, она ее очищает. В открытом море у берегов Херсонщины рапанов также значительно больше, чем в прошлые годы. Каждая рапана в летний сезон в среднем съедает одну мидию в день. Значит, тысяча рапан съедает тысячу мидий в день. А уменьшение численности мидий приведет к ухудшению качества воды в море.
Сейчас рапаны заполонили почти весь одесский берег, много их уже и в Железном Порту. Здесь хорошая кормовая база, и потомство удается вырастить большое. Яйца самка откладывает в коконах на любой поверхности – даже на тех же мидиях. В каждом коконе находится до двух тысяч яиц рапаны. И таких коконов может быть до тысячи. То есть, плодовитость у нее колоссальная.
Сегодня, чтобы начать масштабный промысел рапанов, в Украине нужно собрать массу справок, а за несанкционированный вылов этих моллюсков в нашей стране налагается денежный штраф.
Однако единственный способ, по мнению Евгения Романа, восстановить численность мидий – разрешить отлов рапанов всем желающим: у них вкусное мясо, да и сувениры из раковин получаются оригинальные. Например, в Болгарии, где есть такая же проблема, власти разрешили промышленный сбор моллюска. Рапан там экспортируется, идет в рестораны, из него делают сувениры. И численность мидий постепенно стала восстанавливаться.
Остановить хищника в Украине, считают ученые, сможет только специальное решение правительства. Иначе о чистой воде в Черном море придется забыть.


Григорий Цвид

Источник