Статьи

Рапана по осени считают

Эта статья является ответом на публикацию сайта Думская.net.

Мы не знаем, кого в данной публикации называют таинственным словом "рапанжи", но так как в публикации приведена наша старая листовка, мы не можем остаться в стороне.

Теги:

Черное море погибает?

Полвека назад мы оказались на грани катастрофы. Сразу несколько серьезных факторов привели к тому, что экосистема Черного моря начала стремительно разрушаться. Так в чем же кроются причины возникновения экологической катастрофы, как ее последствия отразились на Одесском регионе и есть ли выход из сложившейся ситуации?

Теги:

Куяльник погибает: одесское «Мертвое море» обмелело

«Помогите, спасти Куяльник!» Именно с такими словами в нашу газету звонили встревоженные одесситы. В нынешнем году уровень воды в целебном лимане стал еще ниже. Теперь даже окунуться в воду стало большой проблемой. А между тем, уже несколько лет  проблемой пересыхания уникального водоема занимаются как общественники, так и чиновники всех уровней.

Теги:

Как спасти одесский залив?

Сегодня быстрыми темпами идет реализация проекта глубоководного выпуска сточных вод в Одесский залив. Какую пользу или вред несет это проект, мы поинтересовались у  самих организаторов, работников станции биологической очистки, а также специалистов по международным проектам и у экологов.

Теги:

Стоит ли купаться в Хаджибеевском лимане?

В первый день июля Одесское региональное управление Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций распространило новость о том, что в районном центре Овидиополь зафиксирована массовая гибель рыбы. При обследовании берега Днестровского лимана близ пристани было обнаружено большое количество мертвых мальков карася и тарани, а также живой рыбы с признаками удушья. Пробы рыбы, воды и ила были направлены в областную лабораторию ветеринарной медицины. Причины происшествия выясняются.
Увы, это не единственный повод для беспокойства. Совсем недавно специалисты-санэпидемиологи сообщили о том, что самый «дачный» водоем Одессы, Хаджибейский лиман, практически непригоден для купания.

Теги:

Откуда рыбка: на одесские прилавки везут морепродукты из Норвегии и Вьетнама, а браконьеры обзаводятся электроудочками

Существенное место в одесской кухне занимает рыба. Но давно уже не причаливают к нашим берегам «шаланды полные кефали». Зато на прилавках полным-полно заморских деликатесов и рыбы со всей Украины. Откуда везут этот продукт и как выбрать качественную и полезную рыбу, выясняла «Одесская жизнь».

Теги:

Украинские моря – рассадники болезней

В водах украинских морей стремительно уменьшается численность черноморской мидии – основного санитара моря. Именно биологическая катастрофа выпустила на сушу холеру.

Теги:

Отрава для русских – фосфаты в стиральных порошках

Даже если Вы никогда не переползали границу по-пластунски, никому не подсыпали цианистый калий, не били чужую машину и не плевали мимо урны, все равно, почти каждый день Вы совершаете то, что строго-настрого запрещено во многих странах мира. Ведь Вы пользуетесь стиральным порошком?

Мы построили подводный город

Черное море изгадили. Начался процесс давно. Участие в нем радостно принимали все кому не лень, но до последнего времени это было как-то не так заметно. Ну пройдется кто на катерочке с металлическим бреднем, ну счешет напрочь придонную живность. Так она же еще наплывет, что с ней сделается-то: сосед ругаться не придет, он и сам с катерочком...

Черное море. Наглый захватчик или благодарный гость

Крупный брюхоногий моллюск рапана -житель Японского моря, в середине прошлого века вдруг объявился в Черном море. В наши воды рапана «приплыла» на днищах кораблей, приходящих из дальневосточных морей. За несколько десятилетий рапана настолько расплодилась, что проникла в соседнее Мраморное море и встречается даже в Средиземном.

Ленты новостей