В Черном море рапаны усиленно истребляют мидий, грозя экологической катастрофой

Об этом, корреспонденту 048.ua сообщил директор гидробиологической станции Одесского национального университета (ОНУ) им. Мечникова, кандидат биологических наук, доцент кафедры гидробиологии и общей экологии ОНУ Олег Ковтун. По его словам, "тихая война", которая проходит в Черном море особо активна в Одесском заливе и на побережье Крыма."Рапана является вселенцем, страшным хищником и врагом всех фильтрующих моллюсков Черного моря, в первую очередь - мидий и устриц. Она, практически полностью уничтожила мидий на Тарханкуте. Скалы, до глубины 20-30 мметров еще 7-8 лет назад там были покрыты крупной мидией. Сейчас эти скалы абсолютно голые", - сообщил Олег Ковтун.

По словам ученого, вследствие уменьшения количества  фильтраторов, коими являются мидии, очень сильно возросла мутность воды, что в свою очередь, существенно повлияло на снижение биоразнообразия видов в Черном Море. В частности, на Тарханкуте исчезает многолетняя крупная бурая водоросль Цистозира бородатая (Cystosira barbata)

На Одеском побережье сейчас наблюдается такая-же ситуация, как на Тарханкуте 5-7 лет назад.

"Сейчас у нас еще мидий много, но рапан уже 30 штук на квадратный метр, местами. Если никакие природные явления не остановят размножение рапаны, нас ждет ситуция, еще похуже, чем на Тарханкуте, так как район у нас более загрязненный - реки впрадают, канализационные стоки и так далее", - отметил специалист.


Рапана



цистозира
Цистозира бородатая (Cystosira barbata)
Мидии