Акватория Жизни в действии

28 апреля – акция "Чистый берег"

В рамках проекта Сделаем Украину чистой, общественная организация "Акватория Жизни", совместно с клубами Одесский Клуб Рыболовов и Рыбацкий причал инициируют акцию "Чистый берег".

Место проведения акции – живописные склоны Хаджибейского лимана в районе поселка Алтестово.

Цели акции: 

- привлечение внимания органов власти и общественности к экологическим проблемам водоемов;

- уборка бытового и хозяйственного мусора.

Внимание! В связи с тем, что 28 апреля сделали рабочим днем, дата акции переносится на 29 апреля!

Экологический Генплан (видео)

В четверг, 23 февраля, активисты нашей организации были приглашены для участия в программе "Одесса - live" канала 100%. Состоялась оживлённая дискуссия вызванная прокладкой трубы , так называемого "глубоководного выпуска". Подавляющее большинство участников, звонивших граждан, против сброса канализационных вод в Одесский залив. Можно было бы ожидать, что депутат одесского горсовета от самой большой фракции Денис Балух займёт позицию поддержки мнения подавляющего большинства одесситов, но он занял диаметрально противоположную позицию. Несмотря на то, что он является главой комитета "по законности" неоднократно предлагал нарушить законодательство Украины, а именно - начать сброс вод через упомянутую трубу, что противоречит Водному кодексу Украины. Очень "порадовала" Валентина Дацюк (зам. начальника Управления экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета) сообщившая, что не нужно верить в то, что Одесса грязный город и что она может выдать соответствующие справки, опровергающие информацию о загрязнённости города и прибрежных вод. Несмотря на забавное поведение указанных представителей власти и провластного большинства, разговор получился конструктивный и информативный. Резолюций или каких-то формализованных решений принято не было. Запись прямого эфира предоставляется ниже.

День Мирового океана (фото, видео)

Итак, небольшой отчет по сегодняшнему событию.
Как и было указано, мероприятие началось полдень. В погружении принимали участие 7 дайверов с аквалангами и один фридайвер (Дмитрий Волков, он же Человек Моря, он же председатель нашей организации). На берегу собралось большое количество представителей дайв-клубов, отдельных дайверов и сочувствующих. Репортаж о событии делали два телеканала: АТВ и "5 канал".

"Акватория Жизни" в передаче "Тема" на телеканале "100%" (видео)

Интервью Дмитрия Волкова и Олега Вадюлы в передаче "Тема" на телеканале "100%.
О проблемах Черного моря. Угрозы и перспективы Одесского залива.

Одесские экологи бьют тревогу: мидия на грани вымирания

Один из символов Одессы может скоро исчезнуть. Это не Дюк и не Потёмкинская лестница. Речь идёт о скромном моллюске — мидии. Гидробиологи, экологи и другие учёные который год бьют тревогу — коренная жительница волнорезов и камней постепенно вымирает. Мидия — лишь первая на очереди. Вслед за ней могут последовать другие виды.

"Акватория Жизни" в передаче "Утренний город" на телеканале АРТ (видео)

Интервью Дмитрия Волкова и Олега Вадюлы в передаче "Утренний город" на телеканале АРТ.
О проблемах Черного моря и о предстоящей акции 5-го июня

5 июня - Всемирный день окружающей среды (Обновлено 17.06.11)

В качестве второго этапа акции "Чистый берег". 5 июня 2011 года, во Всемирный день окружающей среды, силами организаций "Акватория Жизни", "Одесский клуб рыболовов" и "Качество жизни", была продолжена уборка склонов Хаджибейского лимана в районе с. Орловка. Несмотря на сильную жару и палящее солнце, все плодотворно потрудились, а затем замечательно провели время в теплой, дружной компании.

16 апреля - День окружающей среды

В рамках "Дня защиты окружающей среды", 16 апреля 2011 г., ОО "Акватория Жизни" совместно с ПОО "Одесский клуб рыболовов" и РК "Рыбацкий причал"  провела акцию "Чистый берег". В ходе акции были очищены от мусора склоны Хаджибейского лимана в районе с. Орловка.  В итоге, в пересчете на мешки обычного размера, собрано около 230 шт.

Акция прошла в очень дружной обстановке, "Рыбацкий причал" как всегда со своим супер поваром и супер блюдом,  Серега Пудич тоже продемонстрировал свои кулинарные способности.

Спасибо всем неравнодушным к нашей природе за работу и отличную компанию!

Ниже прилагается небольшой фотоотчет и видеофильм

Сезон 2010 года

На этой странице представлена карта глубин Северо-Западной части Черного моря с отметками о местах скопления рапана. Эти сведения могут показаться разрозненными и несистематичными, но они позволяют дать оценку ситуации в окрестностях Одессы.
Карта составлена членами организации "Акватория Жизни" в 2010 году.

В морі поблизу Одеси зникають мідії (репортаж, відео)

Уже за кілька років - Чорне море поблизу Одеси може залишитися без мідій - природних очисників води. Їх безжально винищує молюск-чужоземець – рапан. Вчені попереджають: без мідій море втратить значну кількість мікроорганізмів, декілька видів риб. Окрім того, зникнення мідій вплине і на якість морської води.

Ленты новостей