экология

Отрава для русских – фосфаты в стиральных порошках

Даже если Вы никогда не переползали границу по-пластунски, никому не подсыпали цианистый калий, не били чужую машину и не плевали мимо урны, все равно, почти каждый день Вы совершаете то, что строго-настрого запрещено во многих странах мира. Ведь Вы пользуетесь стиральным порошком?

Что творится с Чёрным морем, или взгляд на экологию из глубины

Старые яхтенные капитаны, да и просто моряки вспоминают времена, когда весь Одесский шельф кишел рыбой, вода была прозрачная и чистая и приятно пахла морем, а не гнилью.

Дно можно было разглядеть в тихую погоду даже если под тобой больше 10 метров глубины, а уж сделать плов из мидий, ошвартовавшись возле берега так это вообще было святым делом для любого, себя уважающего кока.

Сейчас картина резко изменилась - мидии зачастую вообще нет, вода мутная, рыбы совсем мало, да и дельфины стали встречаться в нашем море гораздо реже.

Экология подводного Крыма или как я стал рифостроителем

Впервые на море я попал когда мне было три года - бабушка с дедушкой вывезли меня на Азовское море. Первые два или три дня я просто стоял и любовался этим бескрайним водоёмом, мерному набеганию волн, а потом сделал несколько шагов навстречу, волна накатила на меня и ласково обняла с ног до головы, я задержал дыхание. Это был мой первый опыт фридайвинга.

Из-за плохой экологии в Черном море вымерли почти все виды рыб

Из-за ухудшения экологической системы Черного моря значительно сокращается популяция ценных сортов рыбы. Сейчас там остались только тюлька, шпрот и хамса.

Об этом заявил заместитель директора Института биологии южных морей (ИНБЮМ) по научной работе, доктор биологических наук Юрий Токарев.

Черное море объединяет, ради Черного моря объединяются

Без малого два десятка лет Бухарестской конвенции о защите Черного моря от загрязнения.

Тогда, в 1992 году, семь причерноморских стран подписали документ, который стал для моря и охранной грамотой, и первым международным инструментом для возрождения его экосистемы.

Ленты новостей