Зайцев

Ю.П. Зайцев. Введение в экологию Черного моря

В книге дается монографическое описание экологии современного Черного моря. Излагаются и систематизируются имеющиеся в литературе и еще не опубликованные данные о характеристике моря как среды обитания и жизненных формах водных организмов. На конкретных примерах рассмотрено отношение к окружающей среде различных видов морских растений и животных, а также их популяций и сообществ. Обращается внимание на водных и околоводных птиц — мало изученному элементу морской экосистемы. Анализируются последствия для моря и его обитателей различных видов практической деятельности человека. Рассматриваются пути и возможности оздоровления экологической системы Черного моря.

Скачать книгу (5,9 Мб)

Ю.П. Зайцев. Самое синее в мире

Предлагаемая читателю книга профессора Ю.П.Зайцева посвящена детальному и всестороннему описанию экологической системы Черного моря,  тому как,  эта система "работает"  и изменяется под воздействием человеческой деятельности,  какие меры предпринимают и собираются предпринять прибрежные государства, чтобы спасти "самое синее в мире" море.

Фрагменты о Рапана                               Скачать книгу полностью (3,3 Мб)

Ю.П. Зайцев. Черное море: Состояние экосистемы и пути его улучшения

В предлагаемой книге Ю. П. Зайцева на основе многолетних наблюдений и результатов выполненных исследований детально рассмотрено современное экологическое состояние Черного моря, основные факторы, определяющие это состояние, а также наиболее реалистичные пути его улучшения.

Скачать книгу (1 Мб)

Ю.П. Зайцев. Чорноморськi береги Украiни

У книзі висвітлено геологічне минуле Чорного моря, фізико-геогра­фічні та екологічні характеристики, приморські водно-болотні угіддя північної ділянки Чорного моря, її природні багатства. Велику увагу приділено проблемам екології та охорони Чорного моря. Наведено додаткову інформацію для туристів, рекомендації щодо проведення самостійних спостережень за станом екології прибережної зони Чор­ного моря, для любителів рибної ловлі - анотований список видів риб українського узбережжя Чорного моря. Видання ілюстровано оригінальними кольоровими фотографіями, малюнками та схемами.
Книга розрахована на широке коло читачів

Фрагменты о Рапана                              Скачать книгу полностью (12,1 Мб)

Ю.П. Зайцев. Это удивительное море

Очерк рассказывает об историческом прошлом, о настоящем Черного моря—од­ного из самых интересных бассейнов Миро­вого океана, о климатических особенностях
и берегах его, а также о биологических, хи­мических и минеральных ресурсах и рацио­
нальном их использовании. В книге широко освещаются вопросы воссоздания морской
флоры и фауны, проблемы охраны окружающей среды

Фрагменты о Рапана                                 Скачать книгу полностью (3,2 Мб)

Зайцев Ю.П. За стеклом подводной маски

В книге члена-корреспондента Академии наук УССР, доктора биологических наук профессора Ювеналия Петровича Зайцева, обращенной к тем, кто любит отдых у моря, рассказывается о животных и растениях, с которыми мы встречаемся, купаясь на привольных пляжах Одесской области.
Приведенные в конце книги практические советы, как с помощью общедоступных материалов изготовить коллекции морских организмов, заинтересуют всех желающих унести с собой и сохранить частицу моря.
Книга рассчитана на туристов, краеведов, на всех, кто хочет лучше знать родную природу.

Скачать книгу

Ю.П. Зайцев. Дикая природа в городе

Одно из утверждений, лежащих в основе новой книги Ю. П. Зайцева, на первый взгляд звучит парадоксально: даже в черте крупного города с населением более миллиона человек, в  омывающих городскую территорию водах рек, озер и, конечно, моря можно встретить представителей дикой природы - растения, зверей, насекомых, рыб... И они в не меньшей степени (вероятно, еще в большей), чем их "сородичи", живущие в естественных природных условиях, нуждаются в наших внимании и заботе.

Скачать книгу (5,5 Мб)

Ленты новостей