екологія

А.О. Вершинин. Жизнь Черного моря

«Жизнь Черного моря» – книга о природе Черного моря и его побережья; книга о рыбах, крабах, ракушках, медузах, водорослях и других обитателях Черного моря, включая невидимый глазу мир планктона. 500 авторских фотографий и спутниковых снимков иллюстрируют подробное описание подводных ландшафтов и природы берегов. В доступной неспециалисту форме рассказано о жизни экосистемы Черного моря, его географии и свойствах вод, особенностях, делающих его не похожим на другие моря планеты. Для детей всех возрастов и взрослых. Может служить пособием для факультативов по биологии, природоведению и полевым определителем.

Фрагменты о Рапана                               Скачать книгу полностью (49,4 Мб)

Ю.П. Зайцев. Введение в экологию Черного моря

В книге дается монографическое описание экологии современного Черного моря. Излагаются и систематизируются имеющиеся в литературе и еще не опубликованные данные о характеристике моря как среды обитания и жизненных формах водных организмов. На конкретных примерах рассмотрено отношение к окружающей среде различных видов морских растений и животных, а также их популяций и сообществ. Обращается внимание на водных и околоводных птиц — мало изученному элементу морской экосистемы. Анализируются последствия для моря и его обитателей различных видов практической деятельности человека. Рассматриваются пути и возможности оздоровления экологической системы Черного моря.

Скачать книгу (5,9 Мб)

Ю.П. Зайцев. Самое синее в мире

Предлагаемая читателю книга профессора Ю.П.Зайцева посвящена детальному и всестороннему описанию экологической системы Черного моря,  тому как,  эта система "работает"  и изменяется под воздействием человеческой деятельности,  какие меры предпринимают и собираются предпринять прибрежные государства, чтобы спасти "самое синее в мире" море.

Фрагменты о Рапана                               Скачать книгу полностью (3,3 Мб)

Ю.П. Зайцев. Черное море: Состояние экосистемы и пути его улучшения

В предлагаемой книге Ю. П. Зайцева на основе многолетних наблюдений и результатов выполненных исследований детально рассмотрено современное экологическое состояние Черного моря, основные факторы, определяющие это состояние, а также наиболее реалистичные пути его улучшения.

Скачать книгу (1 Мб)

Ю.П. Зайцев. Чорноморськi береги Украiни

У книзі висвітлено геологічне минуле Чорного моря, фізико-геогра­фічні та екологічні характеристики, приморські водно-болотні угіддя північної ділянки Чорного моря, її природні багатства. Велику увагу приділено проблемам екології та охорони Чорного моря. Наведено додаткову інформацію для туристів, рекомендації щодо проведення самостійних спостережень за станом екології прибережної зони Чор­ного моря, для любителів рибної ловлі - анотований список видів риб українського узбережжя Чорного моря. Видання ілюстровано оригінальними кольоровими фотографіями, малюнками та схемами.
Книга розрахована на широке коло читачів

Фрагменты о Рапана                              Скачать книгу полностью (12,1 Мб)

Ленты новостей