рапана

А.О. Вершинин. Жизнь Черного моря

«Жизнь Черного моря» – книга о природе Черного моря и его побережья; книга о рыбах, крабах, ракушках, медузах, водорослях и других обитателях Черного моря, включая невидимый глазу мир планктона. 500 авторских фотографий и спутниковых снимков иллюстрируют подробное описание подводных ландшафтов и природы берегов. В доступной неспециалисту форме рассказано о жизни экосистемы Черного моря, его географии и свойствах вод, особенностях, делающих его не похожим на другие моря планеты. Для детей всех возрастов и взрослых. Может служить пособием для факультативов по биологии, природоведению и полевым определителем.

Фрагменты о Рапана                               Скачать книгу полностью (49,4 Мб)

И.П. Бондарев. Морфогенез раковины и внутривидовая дифференциация рапаны

Rapana venosa, обнаруженная в Чёрном море в сороковых годах прошлого века, в настоящее
время  является  самым известным представителем не только малакофауны, но и, пожалуй, всей
фауны моря. Появившись в Чёрном море благодаря развитию морского судоходства, R venosa
продолжает демонстрировать уникальные адаптивные возможности. Из довольно малочисленного обитателя эстуариев и прилегающих к ним зон  распреснения  окраинных  морей  северо-западной части Тихого океана, этот вид стал явлением  глобального  масштаба

Читать/скачать книгу (892 кб)

Ю.П. Зайцев. Самое синее в мире

Предлагаемая читателю книга профессора Ю.П.Зайцева посвящена детальному и всестороннему описанию экологической системы Черного моря,  тому как,  эта система "работает"  и изменяется под воздействием человеческой деятельности,  какие меры предпринимают и собираются предпринять прибрежные государства, чтобы спасти "самое синее в мире" море.

Фрагменты о Рапана                               Скачать книгу полностью (3,3 Мб)

Ю.П. Зайцев. Чорноморськi береги Украiни

У книзі висвітлено геологічне минуле Чорного моря, фізико-геогра­фічні та екологічні характеристики, приморські водно-болотні угіддя північної ділянки Чорного моря, її природні багатства. Велику увагу приділено проблемам екології та охорони Чорного моря. Наведено додаткову інформацію для туристів, рекомендації щодо проведення самостійних спостережень за станом екології прибережної зони Чор­ного моря, для любителів рибної ловлі - анотований список видів риб українського узбережжя Чорного моря. Видання ілюстровано оригінальними кольоровими фотографіями, малюнками та схемами.
Книга розрахована на широке коло читачів

Фрагменты о Рапана                              Скачать книгу полностью (12,1 Мб)

Ю.П. Зайцев. Это удивительное море

Очерк рассказывает об историческом прошлом, о настоящем Черного моря—од­ного из самых интересных бассейнов Миро­вого океана, о климатических особенностях
и берегах его, а также о биологических, хи­мических и минеральных ресурсах и рацио­
нальном их использовании. В книге широко освещаются вопросы воссоздания морской
флоры и фауны, проблемы охраны окружающей среды

Фрагменты о Рапана                                 Скачать книгу полностью (3,2 Мб)

Зайцев Ю.П. За стеклом подводной маски

В книге члена-корреспондента Академии наук УССР, доктора биологических наук профессора Ювеналия Петровича Зайцева, обращенной к тем, кто любит отдых у моря, рассказывается о животных и растениях, с которыми мы встречаемся, купаясь на привольных пляжах Одесской области.
Приведенные в конце книги практические советы, как с помощью общедоступных материалов изготовить коллекции морских организмов, заинтересуют всех желающих унести с собой и сохранить частицу моря.
Книга рассчитана на туристов, краеведов, на всех, кто хочет лучше знать родную природу.

Скачать книгу

А.В. Гаевская. Паразиты, болезни и вредители мидий

Вторая  монография  из  серии  работ  автора  по  паразитам,  болезням  и  вредителям мидий Мирового океана посвящена моллюскам, как паразитирующим у мидий, так и питающимся ими, а также просто живущим в мидийных поселениях, но от этого в ряде  случаев  не  менее  опасных  для  них. Приведены  сведения  об  их  морфологии,
биологии,  распространении,  хозяйственном  значении,  а  также  об  их  паразитах  и болезнях.  Особое  внимание  уделено  значению  этих  моллюсков  в  марикультуре мидий. 

Фрагмент о Рапана                                Скачать книгу полностью (4,3 Мб)

Ленты новостей