В Одессе приостановили финансирование строительства глубоководного выпуска сточных вод в море

КРУ определит, не завышена ли стоимость проекта

Одесская облгосадминистрация инициировала приостановку финансирования строительства глубоководного выпуска сточных вод в Черное море и строительства областной детской клинической больницы. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук.
ГВПо словам руководителя региона, в связи с тем, что облгосадминистрация получила большое количество жалоб от экологов, общественности и ученых по поводу строительства глубоководного выпуска сточных вод с СБО «Северная», финансирование данного проекта было приостановлено.

«Что касается глубоководного выпуска, это проект, утвержденный Кабмином, и финансируется из Киева, но ко мне обращалось много ученых и других людей в связи с нарушениями при строительстве, – отметил чиновник. – Сейчас там будет работать КРУ, потому что мне необходимо понять конечную стоимость этого объекта».

По словам Матвийчука, финансирование строительства глубоководного выпуска областной детской больницы не будет возобновлено, пока КРУ не завершит проверку.

Напомним, реализацией этих проектов занимается компания «Инкор», которая принадлежит местному бизнесмену Руслану Тарпану.

Как заявил Руслан Тарпан, стоимость строительства глубоководного выпуска и детской клинической больницы утверждена государственной экспертизой.

«Я считаю, что тщательный контроль за расходованием бюджетных средств со стороны контролирующих органов и лично губернатора Эдуарда Матвийчука – это правильный государственный подход» – заявил бизнесмен.

«Компания «ИНКОР-Групп» заинтересована в непредвзятой проверке контролирующих органов, которая охватила бы весь комплекс проведенных работ и своим компетентным заключением поставила бы точку в той непрофессиональной дискуссии, которая ведется вокруг реализации этих масштабных и жизненно важных инфраструктурных проектов», – отметил Тарпан.

Как ранее заявил в интервью «Новому Региону» заведующий отделом качества водной среды одесского филиала Института биологии южных морей НАН Украины Сергей Дятлов, глубоководный выпуск сточных вод в море от станции биологической очистки «Северная» – слишком дорогостоящий, к тому же, проект не прошел общественные слушания и вызывает множество вопросов, как у ученых, так и у общественности..

«Этот выпуск никакой не глубоководный, он уходит в глубину где-то на 12 метров. В Крыму, где начали увеличиваться глубины возле берега, он может быть глубоководным, а у нас в Одессе не может быть глубоководным. Поэтому вдольбереговые течения будут выносить это все на Ланжерон и последующие пляжи», – отметил эксперт.

Второй вопрос, который вызывает недоумение ученых – огромная стоимость проекта – 100 миллионов евро.

«Не было экономического аудита, который бы определил, сколько на самом деле стоит этот проект. Многие специалист сходятся во мнении, что заявленная стоимость на уровне 100 миллионов евро – слишком дорого», – добавил собеседник агентства.

По словам ученого, глубоководный выпуск сточных вод в море городу-миллионнику безусловно нужен, но реализация такого проекта невозможна без обсуждения общественностью.

«Во-первых, проект должен быть открытым. Во-вторых, его должны обсуждать специалисты и жители города, чтобы выработать наиболее эффективные меры. Есть одно но – в миллионном городе должен быть этот выпуск, полностью отказаться от него нельзя, но этот проект слишком дорогой. За эти деньги можно было бы улучшить качество воды на станциях биологической очистки «Южная» и «Северная», – резюмировал эксперт.

Источник: Новый Регион 

Теги: