На юге Украины пересохли пруды и озера, обмелел Дунай

ОДЕССА, 5 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС/. На юге Украины засуха. Только в Одесской области из 309 озер и прудов половина пересохла, еще несколько десятков водоемов заполняются водой от дождя до дождя.

ДунайПоэтому ждут его сейчас в регионе "как манны небесной", сообщил начальник управления по вопросам природопользования Одесского областного совета Евгений Смоленский. По его словам, "существенную роль в изменении климата оказало, безусловно, глобальное потепление, но свою роль сыграла и непродуманная хозяйственная деятельность". Чтобы спасти водное хозяйство региона, областной совет решил сдать в аренду наиболее проблемные пруды и озера.

Напряженная ситуация сейчас на Нижнем Дунае. В результате падения уровня воды обмелели причалы украинских морских портов - Измаила, Рени, Килии. В результате этого под угрозой срыва оказалась навигация. Десятки судов с грузами стоят на Верхнем Дунае и в Черном море, ожидая подъема уровня воды. Проходные глубины позволяют проводить лишь баржи с осадкой до 2 метров. "Навигационную обстановку может изменить выпадение дождей на Верхнем Дунае, поэтому остается надеяться на милость природы", - прокомментировала ситуацию пресс-служба Украинского Дунайского пароходства / УДП/. Однако прогноз на октябрь дунайская гидрометеообсерватория дает неутешительный - дождей в октябре, способных наполнить крупнейшую европейскую реку, не ожидается.

Источник: ИТАР-ТАСС 

Теги: