Куяльник погибает: одесское «Мертвое море» обмелело

«Помогите, спасти Куяльник!» Именно с такими словами в нашу газету звонили встревоженные одесситы. В нынешнем году уровень воды в целебном лимане стал еще ниже. Теперь даже окунуться в воду стало большой проблемой. А между тем, уже несколько лет  проблемой пересыхания уникального водоема занимаются как общественники, так и чиновники всех уровней.

Песок важнее лечебной грязи

Куяльник
История обмеления Куяльника уже насчитывает несколько десятков лет. Среди основных причин возникновения экологической проблемы выделяют несколько. Самая главная — строительство дамб и заводей на реке Большой Куяльник, а также перегораживание русел этой реки.
- Реку нужно раздамбовывать практически на всем протяжении — от Котовского до Ивановского районов, - рассказывает атаман «Черноморского гайдамацкого объединения» Сергей Гуцалюк. Именно одесские гайдамаки являются экологическими инспекторами в Одесской области.
Однако катализатором «куяльницкого кризиса» стал вопрос о добыче песка. Ее в верховьях лимана, на территории Ивановского района, занимались предприниматели, которые фактически не имели на это соответствующих документов. В результате открытые карьеры стали огромными водоемами, которые «украли» воду из лимана. Кроме того, чтобы вывозить песок, предприниматели проложили дорогу через устье реки, закрыв приток воды.

Дамбовый вопрос
В течение нескольких лет вопрос о раздомбовании реки Большой Куяльник изучается экспертами и специально созданным Бассейновым советом Куяльницкого лимана. В его состав вошли представители местных органов исполнительной власти и местного самоуправления, организаций, научных учреждений.
- Два года назад удалось добиться того, чтобы сняли одну из дамб между селами Севериновка и Летовка, но этого недостаточно. Нужно очистить от перегородок все русло реки, - рассказывает Сергей Гуцалюк. - Но чтобы убрать все дамбы и спасти лиман, нужны серьезные средства.
Весной нынешнего года «куяльницкое дело» рассматривалось в Верховной Раде, а также в Кабинете министров Украины.

Куяльник станет заповедником?

Дорога через дамбу

На сегодняшний день существует несколько путей решения проблемы.
Разработан проект региональной программы «О мерах по сохранению и восстановлению водных ресурсов в бассейне Куяльницкого лимана». В программе будет предусмотрено создание национального природного парка «Куяльницкий», разработка научно-обоснованных мероприятий по регулированию стока реки Большой Куяльник, расчистки ее русла и так далее.
За счет средств Одесского областного фонда охраны окружающей природной среды планируется провести проектирование автодорожного моста через реку Большой Куяльник и расчистку ее русла на территории Ивановского района в селе Михайлополь.
Предусмотрено 408 тысяч гривен на изготовление проектно-сметной документации «Расчистка русла реки Большой Куяльник и защита от подтопления части территории поселка  Ивановка, сел Богуново, Конопляне, Козлово, Михайлополь Ивановского района Одесской области». Однако сами работы по расчистке русла до сих пор не начались.
Сейчас в лиман практически не поступает приток воды. Чтобы защитить водоем, было предложено на его территории открыть заповедник. Однако для этого необходимо провести общественные слушания во всех близлежащих селах. Причем, поддержать решение должны все громады. На данном этапе часть сел уже «дали добро» и поддержали проект, но работа еще не закончена, а значит, от антропогенного фактора защиты по-прежнему нет.

Экологи нашли виновного?
Впрочем, не все специалисты склонны винить людей в пересыхании одесского «Мертвого моря». По мнению начальника Государственной экологической инспекции в Одесской области Олега Вахрушева, уровень воды в лимане падает и по естественным причинам, а не только под влиянием людей. Всему виной засуха.
- В 2011 году на Дунае круизные суда не ходят, потому что упал уровень воды, упал он также в Днестре и в реке Большой Куяльник, – утверждает Олег Вахрушев.

Карьеры закрыла прокуратура
Прокуратура Одесской области уже заинтересовалась одним из основных виновников пересыхания лимана. В апреле 2011 года правоохранители ликвидировали незаконные песчаные карьеры на территории Ивановского района. Однако, по информации местных жителей, незаконная добыча продолжается по ночам. Хотя и не в таких объемах, как раньше.

Сезон грязи
Несмотря на обмеление, Куяльник не потерял свои целебные свойства. Учитывая, что начало осени — это лучшее время для оздоровления, врачи советуют одесситам посетить грязевой курорт. Вода в лимане останется теплой до конца ноября, а грязь в это время года считается особенно целительной.

Лиманами займется область
Не только один Куяльник страдает от человеческого фактора. Страдают от влияния человека Хаджибейский и Тилигульский лиман.
Поэтому Одесский облсовет планирует взять под свой контроль все водоемы региона.
Как рассказал депутат облсовета Александр Прессман, на региональном уровне следить за порядком в водоемах будет проще.
 - Мы планируем создать государственное коммунальное предприятие, которое и будет осуществлять контроль за водопользованием озер, прудов и лиманов, - сказал депутат.
Он добавил, что 28 октября Одесский облсовет обратится в Кабинет министров Украины с просьбой передать водоемы на баланс области. А после этого будет определена форма собственности.

Автор: Ольга Симоненко

Источник: Odessa-life

Теги: