Стоит ли купаться в Хаджибеевском лимане?

В первый день июля Одесское региональное управление Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций распространило новость о том, что в районном центре Овидиополь зафиксирована массовая гибель рыбы. При обследовании берега Днестровского лимана близ пристани было обнаружено большое количество мертвых мальков карася и тарани, а также живой рыбы с признаками удушья. Пробы рыбы, воды и ила были направлены в областную лабораторию ветеринарной медицины. Причины происшествия выясняются.
Увы, это не единственный повод для беспокойства. Совсем недавно специалисты-санэпидемиологи сообщили о том, что самый «дачный» водоем Одессы, Хаджибейский лиман, практически непригоден для купания.

Море чистое, а лиман цветет

ХаджибейЗа  последние год вспыхивал ни один скандал по поводу состояния воды в Черном море близ Одессы. Но при этом никто так и не заговорил о том, каким методы используют для того, чтобы избежать загрязнения моря. Напомним, что у Одессы, как и у большинства украинских городов, сточные воды выходят на расстоянии не более, чем двести метров от побережья. Поэтому летом все стоки северной части Одессы со станции биологической очистки «Северная» сливают в Хаджибейский лиман. Благодаря этому наше морское побережье остается относительно чистым. О том, что в это время творится в Хаджибейском лимане, специалисты умалчивают. А ведь рассказать есть о чем...

Компот вместо воды

ХаджибейК сожалению, о пагубном влиянии сточных вод на экологию Хаджибейского лимана заговорили лишь когда нужно было оправдать реализацию совершенно другого проекта – строительства нового глубоководного выпуска на севере Одессы. Тогда-то специалисты «ненароком» озвучили некоторые удручающие факты. Оказывается, согласно расчетам, за время существования станции биологической очистки «Северная» выбросы стоков втрое превысили общий объем воды в бассейне Хаджибейского лимана.  Зимой избыток воды из лимана перекачивают в море. Из-за сброса канализации соленость водоема понизилась с 20-25% до 5-6%, летом лиман «цветет», а рыба заражается гельминтами. Тем не менее, зачастую именно эта рыбка попадает на стол горожан, а сами одесситы, приезжая на дачи, вместе со своими детьми купаются в воде, полной отходов.
- По сути это не вода, а компот – смесь очищенных отходов со станции биологической очистки с водой из лимана, - рассказывает руководитель проекта «Глубоководный выпуск» Александр Орлов.
Состав воды в лимане во время выбросов абсолютно никто не проверяет. Лиман рекреационной зоной не считается. Поэтому, здесь нет предупреждающих табличек о запрете купания, а во время выбросов местные пляжи никто закрывать не будет, даже если в воде распространятся опасные бактерии. Поэтому врач отдела коммунальной гигиены Одесской облСЭС Елена Швалова посоветовала дачникам воздержаться от водных ванн в Хаджибейском лимане.
- Сегодня не тот случай, когда нужно купаться в лимане, - заверила специалист. - Особенно это касается детей. Если взрослые еще могут не глотать воду во время купания, то детям это сделать намного сложнее.
Елена Швалова добавила, что лучше отдыхающим купаться в море, поскольку все городские пляжи прошли необходимую проверку.

Грязи перестали быть лечебными

Хаджибей

А ведь когда-то Хаджибейский лиман имел серьезное курортно-оздоровительное значение. Ведь его дно покрыто слоем черной грязи, которая имеет лечебные свойства. В советское время на берегах водоема работало несколько оздоровительных баз, одна из которых принимала детей. Теперь же ситуация совсем иная.
Согласно техническому отчету, который выполнило государственное научно-производственное предприятие «Аэрогеодезия» по заказу Министерства экологии и природных ресурсов Украины, из-за сброса сточных вод Одессы лечебные грязи  в настоящее время токсичны и заражены болезнетворными бактериями. В воде содержится ряд токсичных веществ, два из которых (цинк и фенол) встречаются в значительных количествах. Так что пока все-таки воздержитесь от водных ванн на Хаджибее.


Кстати…

На берегах лимана расположен ряд поселений — Холодная Балка, Усатово, Отрадово, Алтестово, Нати, Косунцы и другие, а также многочисленные дачные массивы.

Что ловят на Хаджибее?

  • черноморские креветки (рачки);
  • мидии;
  • бычок;
  • пеленгас;
  • карась;
  • карп;
  • судак;
  • окунь.



Одесская жизнь. Выпуск: 27.2011.07.01      Автор: Ольга Симоненко     

Источник

Теги: