22 марта - Всемирный день воды

Ежегодно 22 марта в мире отмечается День водных ресурсов.
Этот Всемирный день объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.
В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено государствам проводить в этот день мероприятия, посвященные сохранению и освоению водных ресурсов.

Всемирный День воды 

Несмотря на то, что наша планета буквально залита водой, лишь 1% ее доступен человеку для использования, остальная часть приходится на долю океанов, льдов и атмосферы.

От некачественной воды погибает больше людей, чем от всех форм насилия, включая войну. Этот показатель оскорбляет само человечество и сводит на «нет» все попытки многих стран достичь кульминации развития.

По данным UNICEF и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящий момент доступ к питьевой воде имеют 89% населения Земли. При этом 783 млн по-прежнему вынуждены пользоваться загрязненными источниками. Подавляющее их количество - около 40% - проживают в Африке южнее Сахары. Это именно тот регион планеты, который демонстрирует самые высокие темпы роста населения.

В минувшем году ученые заявили, что биологические ресурсы на Земле сократились на 28% с 1970 по 2008 год. Специалисты Всемирного фонда дикой природы констатировали, что потребление человеком природных ресурсов по сравнению с 1966 годом удвоилось.

Теги: