Подводные фото-видео камеры.

Саморобні девайси для підводного світу: бокси для камер і фотоапаратів, ласти, розвантажувальні системи тощо.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение Человек Моря » 30 авг 2011 23:09

Камеру тестировали- работает. Бокс не пропускает воду (под давлением ещё не проверяли). Осталось устройство захвата. Склоняемся к ноут или нетбуку. Вещь для организации всё равно полезная. только нужен порезвей, а то старенькие не потянут потоковое видео, почти эйч-ди.
"Остерегайтесь лишающих вас информации, ибо сокровенное желание их сердец- повелевать вами."
Аватара пользователя
Человек Моря
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 16 мар 2011 17:41
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение serg-s » 31 авг 2011 10:05

не нужно привязываться к МЕГА пикселям - важно оптическое разрешение обьектива, а оно вероятно не прывышает 400 линий. - Надо мирой проверить. Но просто судя по размерам обьектива на камере - оно не велико...
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение chudak » 31 авг 2011 13:14

Важны и разрешающие способности матрицы (а не объектива) и количество мегапикселей и чувствительность. Какой смысл если мы получим чёткую картинку и не получим не насыщенности цвета ни полутонов. Я понимаю все поправки на сложности подводной цветопередачи, но всё - же...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
(Альберт Эйнштейн)
Аватара пользователя
chudak
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 мар 2011 00:34
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение serg-s » 06 сен 2011 14:04

chudak писал(а):Важны и разрешающие способности матрицы (а не объектива) и количество мегапикселей и чувствительность. Какой смысл если мы получим чёткую картинку и не получим не насыщенности цвета ни полутонов. Я понимаю все поправки на сложности подводной цветопередачи, но всё - же...

Я не хочу изобретать велосипед - берём книгу по оптике, идём на проф форум фотографов и получаем ответы. Если бы разрешающая способность матрицы была так важна(она, конечно важна, но до пределов разрешения обьектива), то не выпускали бы разнообразные ДОРОГУЩИЕ обьективы для профессиональной фототехники, и заметьте - картинка сильно изменяется от оптики, поскольку матрица остаётся той же. Мегапиксели - это для дураков. намного проще "лепить мегапиксели", чем улучшать качество самой картинки. Как Вы думаете почему любительские цифровики с МегаМега пикселями называется "цифромылом"? В общем, лучше разобраться в вопросе, чем следовать рекламным лозунгам!!! :)

За это сообщение автора serg-s поблагодарил:
Борода
Рейтинг: 12.5%
 
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение serg-s » 11 сен 2011 09:59

телефон магазина ПАПАРАЦИ на радиобазаре 7951482 там могут быть интерисующие нас камеры
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение Sereg_K » 12 сен 2011 10:34

Ну так и позвони. Ты лучше знаешь какая камера нам нужна.

З.Ы. У меня вот такая камера. Если кто-то возьмется изготовить для нее бокс, готов предоставить.
Бокс можно элементарный, даже без управления. Можно включить камеру, вставить в бокс, погружаться и снимать. Кассеты и батареи хватает на полтора часа. Потом все лишнее можно повырезать.
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение Борода » 12 сен 2011 10:52

Так давай сделаем. Приеду - займусь. Проблем особых не вижу.
Шуруп, забитый молотком, держит лучше, чем гвоздь, закрученный отверткой!
Аватара пользователя
Борода
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 16 мар 2011 17:49
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение Sereg_K » 12 сен 2011 11:53

Когда ты приедешь будет уже поздно, наверно. Сезон закончится.
Достаточно слепить какой-то ящик с одной прозрачной стенкой и, наверно, с одним отверстием для закрепления камеры. Можно его пустым погрузить на нужную глубину. Если не протечет - совать в него камеру.
Оцифровать затем изображение - пара пустяков.
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение serg-s » 12 сен 2011 14:53

Sereg_K писал(а):Ну так и позвони. Ты лучше знаешь какая камера нам нужна.

З.Ы. У меня вот такая камера. Если кто-то возьмется изготовить для нее бокс, готов предоставить.
Бокс можно элементарный, даже без управления. Можно включить камеру, вставить в бокс, погружаться и снимать. Кассеты и батареи хватает на полтора часа. Потом все лишнее можно повырезать.

Да вот что-то звоню, даже вызов не идёт (тел записал на форум, что б не потерять) - это вроде укртелекомовский телефон.
Ну, допустим, камеру для регистрации взял, лодка есть? чтоб не замочило камеру, не в воду ж ее опускать - требуется сухость. И аккамуляторы наверняка будут дохлые - нужно внешнее питание (от 6ти до 12 вольт).
по поводу бокса: Сергей, в трубу какого диаметра можно твою камеру засунуть?
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение Sereg_K » 12 сен 2011 15:20

serg-s писал(а): Ну, допустим, камеру для регистрации взял, лодка есть? чтоб не замочило камеру, не в воду ж ее опускать - требуется сухость. И аккамуляторы наверняка будут дохлые - нужно внешнее питание (от 6ти до 12 вольт).
Имеется в виду выход на Банку на баркасе. Аккумуляторы - думаю, тоже не проблема.
serg-s писал(а):по поводу бокса: Сергей, в трубу какого диаметра можно твою камеру засунуть?
По ссылке указаны размеры камеры:
Размеры (ШхВхГ)...........118x110x110 мм
То есть, диаметр трубы должен быть не менее диагонали Изображение мм ;)
Если надо, дома могу проверить размеры.
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение serg-s » 12 сен 2011 21:20

теорема Пифагора - это круто ;) , но грани там обычно срезанные - т.е. реальный диаметр трубы может быть меньше. В общем какая труба в дюймах(из популярных) подойдёт? (я попытаюсь свою камеру запихнуть, но боюсь ей не долго жить после утопления прошлой осенью, аккумулятор вообще дохлый...)
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение Sereg_K » 13 сен 2011 10:51

Вот размеры моей камеры
Изображение Изображение
То есть, по идее, можно всунуть в 5-дюймовую трубу (не знаю насколько она популярна). В крайнем случае, сжать/снять резинку на видоискателе.
Но, мне кажется, что труба не самый удачный вариант. Как в ней закрепить камеру и снимать, чтобы не перекосилось изображение?

ИМХО, параллелепипед получше будет. Даже тупо и оргстекла склеить, а одну грань под болты сделать.
Если сделать его пошире, то и дисплей разложить можно. Тогда, возможно, увидишь то, что снимаешь.
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение serg-s » 13 сен 2011 13:03

я думаю так - параллелепипед - больше подвержен деформации под давлением (все подлодки в сечении круглые +- ;) ) и с трубой легче работать сварочным аппаратом.
в общем я вижу бокс вот таким - дальше можно чего-то доваривать, совершенствовать и т.п. - метал достаточно пластичен
. завинчиваем болтами (естественно через прокладки) - и не паримся о герметичности. к стеклу можно вывести герконы из контактов в камере (более удачный вариант - из контактов на пульте дистанционного управления. в моей есть такой, вот только камера подккачала...) замыкаем с поможью магнита на перчатке.
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение Борода » 13 сен 2011 15:12

Да не парьтесь вы! Все склеивается из оргстекла 6мм. Выводятся ручки управления... Я где то здесь давал ссылку на схемы герметизации и технологии. Держит до 40м точно. Проверено.
Шуруп, забитый молотком, держит лучше, чем гвоздь, закрученный отверткой!
Аватара пользователя
Борода
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 16 мар 2011 17:49
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение Sereg_K » 13 сен 2011 15:24

Да я ж говорю - можно еще меньше париться - тупо ящик. Хрен с ним, с управлением. Включаем камеру на запись, суем в ящик, закручиваем его и ныряем. Снимаем что надо. Все лишнее потом вырезаем на компе.
Пусть там минус 10 минут на все эти дела. 80 минут записи хватит за все глаза.
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение serg-s » 13 сен 2011 17:17

что-то мы заблукали в дебатах. Скоро вода похолодает, рапана уйдёт в песок.
металл - 3мм для обеспечения проварки швов. По поводу ящика - если б попался подходящий - то какие проблемы ? но варить его целенаправленно - долгое занятие и на стыках-углах плохая проварка шва, обычно. При трубе можно часть деталей отточить на токарном - круг легко резать, а в прямоугольником - напряжёнка. В общем выскочу в ближайшее время на староконку - может чего подберу из железяк.
Может и с орг стекла быстро и всё такое, ноя с ним не работал - незнаю, к томуже там нужно стыковать пластины с специальным пазом - его не так просто сделать на коленке.
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение serg-s » 13 сен 2011 21:19

кстати, я так подумал, вполне ля задней части подойдёт кусок какого-то баллона - например от использованного углекислотного огнетушителя (может какой-то другой непригодный для прямого использования). Думаю и пластиковый корпус огнетушителя можно кудато применить (главное что б он был).
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение chudak » 13 сен 2011 23:00

Раз пошли разговоры про обрезку углекислотных огнетушителей... посмотрите ещё раз мой пост: viewtopic.php?f=7&t=77#p1341 Реально проще - же. И дешевле...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
(Альберт Эйнштейн)
Аватара пользователя
chudak
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 мар 2011 00:34
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение serg-s » 13 сен 2011 23:21

может и каструля подойдёт(а что тут такого?), но по опыту - обычно в местах крепления ручек - при давлении может пропускать (китайские скороварки - ненадёжны и даже опасны, а каструли покруче - там уже не бюджетное решение ;) ) тут проблема в том, что высота каструли не превышает ширину. Т.е нужна каструля высотой не меньше 180мм и соответственно возрастает ширина, как поведёт себя плоский стекляный люк? в общем и в этом направлении тоже можно поискать (если что - покрасим в "супер цвет").
В общем на фотик у меня нашлась кастрюля, но штатный обьектив достаточно большой (длинный) нужен обьектив с фиксированным фокусным растоянием что-то типа 50мм - тогда влезет и бокс можно слепить. У кого есть для кенона ЕОС фикс ? каструля для камеры - не очень удобно - на 12 и больше метров с таким девайсом не занырнёшь и не факт, что ее не сплющит или типа того, в общем пропустит воду. В этом смысле балон огнетушителя - оптимален.
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение chudak » 13 сен 2011 23:57

С такими девайсами погружался Олег Ковтун. Скрины сделал с его видеосюжетов.



А из такой герметичной ёмкости для пищевых продуктов, которая продаётся во многих супермаркетах, получается неплохой бокс для фотоаппарата. Чтобы избежать вклеивания обьектива (как здесь) - применяют глаз-окуляр от противогаза (с резиной естественно).

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
(Альберт Эйнштейн)

За это сообщение автора chudak поблагодарили: 2
Герцог, serg-s
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
chudak
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 мар 2011 00:34
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Пред.След.

Вернуться в Конструкторське бюро

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Яндекс.Метрика