Подводные фото-видео камеры.

Саморобні девайси для підводного світу: бокси для камер і фотоапаратів, ласти, розвантажувальні системи тощо.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение serg-s » 04 фев 2012 17:06

ну а номера? на море номера обязательны
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение chudak » 04 фев 2012 17:09

Я миниатюрные варианты потому и предлагаю, что полноценную лодку надо регистрировать, приписывать к лодочной станции, где то хранить, и перевозить скорей всего на прицепе (или в машине если надувная). Всё это очень хлопотно.
Вспомните сколько усилий требуется чтобы найти урожайную грядку в районе Одесских пляжей. Особенно эта проблема была актуальна в прошлый сезон. А теперь представте что вы плавая на поверхности видите дно (на глубине 5-7-10 метров!
Поэтому я предлагаю систему "Орлиный глаз" :) пловец с маской, трубкой и в ластах плавает по поверхности и смотрит на небольшой экран монитора (под водой). От монитора вниз на глубину около 5 метров (чтобы преодолеть зону мутной воды (можно и глубже - по необходимости)) идёт кабель с камерой которая смотрит вертикально вниз. Таким образом не тратя много усилий на заныривание в глубину можно просмотреть состояние дна и выявить скопления рапана. Отметить координаты на портативном GPS для того чтобы впоследствии направить туда толпу ловцов рапана. Это так сказать разведывательный вариант который очень лёгкий, компактный, переносится разворачивается и транспортируется одним человеком, и позволяет получить информацию о состоянии дна и скоплениях рапана. Таких комплектов может быть несколько - чтобы охватить в короткое время большую акваторию.
Более того скопления рапана можно отмечать нашими буями - чтобы пловцы у которых нет GPS - точно знали куда им плыть.
Для научной видеосъёмки комплект оборудования должен быть другой - более специализированный: лодка, хорошая камера в хорошем боксе, акваланг и т.д. Одно другому не мешает.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
(Альберт Эйнштейн)
Аватара пользователя
chudak
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 мар 2011 00:34
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение serg-s » 04 фев 2012 18:20

на море нужно регистрировать любую лодку, а если даже с самым маленьким двигателем - тем более. Есть такое явление - плотик, но на нём возможно замокание аппаратуры
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение Sereg_K » 04 фев 2012 20:37

chudak писал(а):Поэтому я предлагаю систему "Орлиный глаз" :) пловец с маской, трубкой и в ластах плавает по поверхности и смотрит на небольшой экран монитора (под водой). От монитора вниз на глубину около 5 метров (чтобы преодолеть зону мутной воды (можно и глубже - по необходимости)) идёт кабель с камерой которая смотрит вертикально вниз.
В конструкции Герцога только непосредственно камера является герметичной. Все остальное: устройство записи, устройство просмотра, разъемы и т.д. - обычные. Поэтому "орлиного глаза" не получится...
serg-s писал(а):на море нужно регистрировать любую лодку, а если даже с самым маленьким двигателем - тем более.
То, что с мотором - надо регистрировать однозначно. А без мотора - то ли грузоподъемностью до 200 кг, то ли меньше какой-то длины - не требует регистрации. Надо поштудировать загоноДАТЕЛЬСТВО
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение chudak » 05 фев 2012 02:09

А я на устройства Герцога и не претендую :). Я думаю сделать этот комплект самостоятельно.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
(Альберт Эйнштейн)
Аватара пользователя
chudak
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 мар 2011 00:34
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение Герцог » 06 фев 2012 06:20

Вчера, провел полевые испытания камеры на зимней рыбалке. Море впечатлений. Все работает отлично. Телевизор работал при минусовой температуре весь день, АКБ на 7 ампер часов, тоже не подвел. Несмотря на пасмурную погоду и двадцати сантиметровй лед на глубине около 3-х метров света хватало, камера работала в цветном режиме и только за пол часа до сумерек, перешла в Ч.Б. режим. Несмотря на безклевье, рыбы просто море, карась огромными стаями, окунь, судак, щука. Рыба абсолютно спокойно реагировала на все перемешения камеры по дну, даже больше. Чем чаще крутил камеру, тем быстей возвращалась рыба. Чистое Дискавери :cool_cool: С помощь экрана, можно видеть как рыба реагирует на разную игру мормышки и .т.д.. Короче все кто присутствовал на льду, все были под впечатлением. И кроме всего, я получил отличный опыт во время экспериментов и наблюдением за поведением рыбы и приманки. Днем экран телевизора, засвечивали блики, а вот ближе к вечеру, наблюдать подводную жизнь , сплошное удовольствие. :cool_cool:

За это сообщение автора Герцог поблагодарили: 3
Борода, chudak, Sereg_K
Рейтинг: 37.5%
 
Аватара пользователя
Герцог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 15 мар 2011 23:22
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение Sereg_K » 06 фев 2012 06:27

А видео-то где?!
Али ты только сам смотрел, а записывать было не на что?
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение Герцог » 06 фев 2012 07:38

Тот ретро агрегат что у Сереги Ш., на такие вылазки одному тягать не реально, да и АКБ маломощный, условия экстим. Для такого количества аппаратуры, нужна как минимум чемоданы, коврики и 3 человека, воды на льду сантимеров 5. Кроме всего я ехал на рыбалку на попутчике.

Серега, ты хоть раз был на льду? Тебя хоть раз обсверливали? Это малоприятный момент, когда из лунок вода выгоняеться на лед.....
Аватара пользователя
Герцог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 15 мар 2011 23:22
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение Sereg_K » 06 фев 2012 08:47

Герцог писал(а):Серега, ты хоть раз был на льду?
Только что оттуда ;)

Герцог писал(а):Тебя хоть раз обсверливали?
Не-а, некому было ;)
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду

За это сообщение автора Sereg_K поблагодарил:
Герцог
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение serg-s » 06 фев 2012 17:15

был на море в Аркадии - штиль, лёд полностью псмёрзся - можно ходить (наверное на метров 150 от берега). На льду воды нет. Вот если заснять что там под-водой подо льдом происходит? особенно интересно найти рапана - это была бы бомба (инбюм, универ - нервно курят в сторонке).
максимальная мощность пишущего видео плеера - 17 Ват. 12 В*7 АЧ = 84 ВАЧ / 17 Ват = 4,94 Часа . В общем с камерой и ТВ должно хватить на часа 2 с запасом (а чего там дольше ковыряться? ) - просто редкое явление не каждый год бывает, что б море покрывалось льдом (ЧЁРТ, и чего всю неделю когда я мог - море штормило ?)

За это сообщение автора serg-s поблагодарили: 3
Борода, Герцог, Sereg_K
Рейтинг: 37.5%
 
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение Герцог » 06 фев 2012 20:29

Сегодня ездил на Днестр ниже Маяк, лед на реке 20-30 см , думал опустить камеру в зимовальную яму и посмотреть, но ветер и мороз меня переубедили.
На море можно окунуть камеру без проблем, думаю бур тоже не вопрос взять на прокат. Идея, мне нравиться )) :-ok-:
Нужно определиться с местом, где буриться, ну и погода не маловажный вопрос.
Последний раз редактировалось Герцог 06 фев 2012 20:43, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Герцог поблагодарили: 3
Борода, Sereg_K, serg-s
Рейтинг: 37.5%
 
Аватара пользователя
Герцог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 15 мар 2011 23:22
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение Борода » 06 фев 2012 20:42

Удобно было бы в "России". Камни там приличные и не далеко от берега. А искать их можно эхолотом.
Шуруп, забитый молотком, держит лучше, чем гвоздь, закрученный отверткой!

За это сообщение автора Борода поблагодарили: 2
Герцог, Sereg_K
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
Борода
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 16 мар 2011 17:49
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение Sereg_K » 06 фев 2012 21:58

Может быть еще на мысе Фонтан, где мы летом ловили. Там вроде тоже концентрация была приличная.
Там во время штормов, предшествующих заморозкам мидию, рапану и крабов выбрасывало аж на дорогу, где машины парковали во время нырялок. Калян рассказывал.
В любом случае - надо быть очень осторожными. Лед вроде и крепкий, но шутить не стоит. Народ таки проваливается изредка. То по колено, то по пояс. А может и жертвы есть, кто знает?
У нас на Пересыпи вроде и крепкий лед, но иной раз в разрывах между отдельными льдинами вода таки проступает...
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду

За это сообщение автора Sereg_K поблагодарили: 2
Борода, Герцог
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение Герцог » 06 фев 2012 22:17

Морозы возвращаются, будем надеяться что лед на море окрепнет. Но это хорошо только для нас, а вот для всех кто живет под водой и для птиц, это катастроффа. На озерах без заморов рыб не обойдется.
Аватара пользователя
Герцог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 15 мар 2011 23:22
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение serg-s » 06 фев 2012 23:07

стихию отвернуть сложно. С погодой - главное, что б ветра не было - отнесёт всю эту "северную сказку" обратно в море. На неделе до субботы обещают морозы. В 15-00 в Аркадии воды не наблюдал - лёд достаточно толстый. Как страховочный вариант - одеть гидру под одежду (в машине как-то, хотя в нём в такую погоду - всамый раз не перегреешься ;) ). Видик у Димы. Кстати, надо бы наведаться, а то мы забыли про нашего атамана... поддержать, подлечить горло.

За это сообщение автора serg-s поблагодарили: 2
Борода, Sereg_K
Рейтинг: 25%
 
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение Герцог » 06 фев 2012 23:13

В прорубь его разок, для запуска имунной системы ))
Надо разузнать, где он пропал.

За это сообщение автора Герцог поблагодарил:
serg-s
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Герцог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 15 мар 2011 23:22
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение Человек Моря » 07 фев 2012 02:15

Болею... К тому же, после монитора заглючил компутер. Всё время мигал свет и вот... Компутер сделал, монитор- одолжил. Свой снесу в ремонт как очухаюсь.
На основании всех умозаключений, предлагаю не брать сразу дорогущую камеру. Взять минидиви баксов за 100-200 для тренировки, а потом будет видно.
Снимать сейчас подо льдом нечего. У меня есть фильмы Куракина, так он нырял зимой у берегов, ничего интересного, разве для узкого специалиста.
Так же есть фильмы Ковтуна, могу дать посмотреть и переписать для личного пользования. Как по мне, то лучше бы не смотрел- сплошное расстройство. Знаете ли вы, что 50-70 лет назад, дно Одесского залива было в сплошь покрыто зарослями цистозиры? Я когда узнал, то мне стало хуже чем было до того.
"Остерегайтесь лишающих вас информации, ибо сокровенное желание их сердец- повелевать вами."

За это сообщение автора Человек Моря поблагодарил:
Борода
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Человек Моря
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 16 мар 2011 17:41
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение Герцог » 07 фев 2012 04:45

Я думаю, что ни у Куракина, ни укого другово нет подводных съемок и наблюдений у нашего побережья при таких не частых аномальных морозах и при таком покрове льда. У нас есть возможность провести уникальную съемку, пусть даже это лично нам ни о чем не раскажет.Вот еслибы мы еще умели провести анализ воды по содержанию кислорода подо льдом и после такого продолжительного времени гермитизации прибрежной полосы, была бы полная картина. Вода сейчас никак не перемешивается на поверхности.

"за последние два тысячелетия в районе Черного моря наблюдалось более 20 «жестоких» зим со средним интервалом в 78 лет (от 60 до 90 лет)"

Последнее сильное замерзание моря было в 77-ом.
Хотя я помню был еще один год, лет 20 назад.
Аватара пользователя
Герцог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 15 мар 2011 23:22
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение Sereg_K » 07 фев 2012 06:09

Герцог писал(а):"за последние два тысячелетия в районе Черного моря наблюдалось более 20 «жестоких» зим со средним интервалом в 78 лет (от 60 до 90 лет)"
Последнее сильное замерзание моря было в 77-ом.
Хотя я помню был еще один год, лет 20 назад.
Олег, кому ты веришь, журналюгам? Дак они ж 3.14здят как дышат. В прошлом году тоже писали: "Море замерзло впервые за 30 лет!". Брехня! С 2003 года я наблюдаю это раз 5 или 6.
Сам вспомни прошлый год - льды наголо побрили все пирсы и волнорезы. Какой тут 77 год?!
Одно замечу: обычно море у нас замерзает в начале марта, когда с Днепра и Буга (а м.б. и с Днестра) приносит речные льды. Иногда, когда мороз приличный, они смерзаются в единое целое.
А в этом году начало замерзать именно море. Вода перед ледником была -2.
М.б. позже нарою фотки разных лет...
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Подводные фото-видео камеры.

Сообщение serg-s » 07 фев 2012 08:46

в 2005 море тоже стягивало в порту - фотки у меня есть (надо отсканить). Но так что б льдами до горизонта - не припомню.
В общем - как народ решит. Почему б не провести такую акцию ? К томуже наша цель найти рапана под ледяным покровом!!! (у кого такое есть?)
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Пред.След.

Вернуться в Конструкторське бюро

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика