Приспособления для чистки рапана

Саморобні девайси для підводного світу: бокси для камер і фотоапаратів, ласти, розвантажувальні системи тощо.

Приспособления для чистки рапана

Сообщение M@xim » 15 май 2013 13:39



У этого ножа какой внутренний диаметр режущего завитка? И как сгибали проволоку, отпускали? Я так понимаю, прямую проволоку или пруток затачиваем на конце и скручиваем?
M@xim
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2013 13:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Приспособления для чистки рапана

Сообщение Герцог » 15 май 2013 14:49

Когда я заявил что такой нож может изваять любой желающий, я погорячился ))
На самом деле клонировать его не так просто.
Да, пружинную проволоку без отпускаяния можно только сломать,но даже раскаленной проволоке не так просто придать желаемый изгиб. У меня на эту процедуру уходит пол дня для одного ножа. Внутренний диаметр образуемого круга 11 мм.
Аватара пользователя
Герцог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 15 мар 2011 23:22
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Приспособления для чистки рапана

Сообщение M@xim » 15 май 2013 15:16

Спасибо, буду пробовать, но не из пружины, думаю в такой твердой стали для этого нет особой необходимости, за основу возьму старую длинную отвертку, примерно 4мм в диаметре, должно быть удобно так как на ней есть, в какой-то мере удобная, пластиковая рукоятка. Посмотрим что выйдет.
M@xim
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2013 13:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Приспособления для чистки рапана

Сообщение serg-s » 15 май 2013 17:19

приспособления для чистки рапана:


при нагреве до красна, а потом помещении в сажу или изгарь (попил - укр) через сутки метал будет пластичный (отпуск метала) - что угодно можно выгнуть. а потом нужно опять нагреть до красна и резко опустить в воду - произойдёт закалка и метал станет таким же прочным(ну почти).
очень прочна оцинкованная проволока, но не настолько неподдающаяся изгибу, что находится в средине аллюминиевых высоковольтных проводов - может из неё попробовать?
а проще всего найти проволоку предназначенную для закалки - и сначала придавать форму, потом гнуть и ЗАКАЛЯТЬ. (когдато нас послали в колхоз собирать виноград и выдали "ножи" из 8ки расклёпанной и закалённой - в общемто достаточно функциональный инструмент, не так что б прям очень, но тупился намноооого медленнее, чем если бы это была просто расклюпанная проволока).
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Приспособления для чистки рапана

Сообщение Герцог » 15 май 2013 20:05

Отпуск металла, не сложная задача, я гну еще раскаленную проволоку, а вот закалка требует правильного подхода. Нельзя закалять металл в воде и недай бог в холодной,металл может стать очень хрупким. Из доступного есть простой способ, закалка в масле, отработка згодится. А вот если есть желание изваять нержавеющую версию, тогда есть дедовский способ. Металл разогреваем, но не до бела и закаливаем в старом рыбьем жире. Оставляем изделие в жире на две недели. После этого он не боится морской воды и приобретает черный оттенок (способ вороненения ). Таким способом закаливали рыболовные крючки для морской рыбалки.


По поводу отвертки. После рагогрева стержня, пластиковая ручка поплывет :a_g_a:
Аватара пользователя
Герцог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 15 мар 2011 23:22
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Приспособления для чистки рапана

Сообщение M@xim » 16 май 2013 04:55

Герцог писал(а):Нельзя закалять металл в воде и недай бог в холодной,металл может стать очень хрупким.

Я в этом не разбираюсь, но по информации из сети сталь обязательно нужно отпускать после закалки, чтобы хрупкой не была, при определенной температуре отпуска получаем желаемую твердость и соответственно механические свойства, у каждой стали свои температурные режимы закалки и отпуска. Единственное что интересно, пишут что при закалке в воде нужно шевелить заготовкой в воде потому что образуется паровая пленка(рубашка), через слой паровой рубашки охлаждение изделия про­исходит относительно медленно.
Герцог писал(а):По поводу отвертки. После рагогрева стержня, пластиковая ручка поплывет

Я не предполагал нагрев для нее, она относительно мягкая, но если не выйдет сделать из нее тогда уже буду делать с нагревом из нержавейки (есть старая кухонная утварь типа давилок для пюре, большие ложки и т.д., там нержавейка, пруток около 5мм диаметром).
M@xim
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2013 13:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Приспособления для чистки рапана

Сообщение serg-s » 16 май 2013 10:08

с маслом нужно соблюдать осторожность - оно горит (но масло таки лучше). рыбий жир - это жир китов (так что думаю, что можно заменить и на топлённое сало). Но на самом деле при ковке метал меняет свойства - тредеет, Т.е. вполне может быть достаточно выковать ХОЛОДНОЙ ковкой из относительно мягкой проволоки - там нагрузка не настолько высока, ну а затупится - подклепать, подточить.
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Приспособления для чистки рапана

Сообщение M@xim » 16 май 2013 13:12

Начал делать, отвертка оказалась не такой поддатливой какой представлялась раньше, прутки из нержавейки слишком мягкие и всё же через мерно толстые, в итоге снял ручку у отвертки буду делать из нее, не хочется просто согнутый профиль в роли ручки, хотелось большего удобства. Ну да ладно, в первую очередь спираль закрутить нужно, с ручкой что нибудь придумаем...
M@xim
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2013 13:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Приспособления для чистки рапана

Сообщение Герцог » 16 май 2013 13:13

Серега, ты наш главный штатный советчик )))) Попробуй изковать один раз хоть чтонибудь )))
Спиральную пружину гнут из пролоки, а не куют кольцами ))) Здесь примерно таже тема, только сожней, потому-что важны углы и еще некоторые моменты. Я уже на три Одесских мегазавода обращался с просьбой организовать клонирование ножа или изготовить кондуктор для клонов. После долких раздумий в конечном счете все отказываются и мативация проста, слишком замороненное изделие. Были и такие кому я давал нож для того чтобы они попробовали по образцу изваять ножик для себя, так ничего у них и не получилось. Короче говоря , советы давать куда проще.))

За это сообщение автора Герцог поблагодарил:
serg-s
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Герцог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 15 мар 2011 23:22
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Приспособления для чистки рапана

Сообщение M@xim » 16 май 2013 18:25

Вот такой первый получился
Изображение
Завиток вышел не растянутым, все делалось на коленке, нужно пробовать будет работать или нет, нет под рукой рапаны, может на выходных попаду на море, там и проверю. Ручку не делал, просто длинный хвостовик, если будет хорошо резать тогда уже придумаю.
M@xim
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2013 13:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Приспособления для чистки рапана

Сообщение Человек Моря » 16 май 2013 20:11

При массовых зачистках, удобная ручка обязательна! Каким бы хорошим нож бы не был, но без удобной рукояти, это напрасно натёртые мозоли.
"Остерегайтесь лишающих вас информации, ибо сокровенное желание их сердец- повелевать вами."
Аватара пользователя
Человек Моря
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 16 мар 2011 17:41
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Приспособления для чистки рапана

Сообщение Герцог » 17 май 2013 12:50

Такой угол изгиба не позволит режущей части достать до места где тело прикрепляется к раковине. Хотя по фотографии сложно судитьВ любом случае респект за рукоделие :co_ol:

Дима, ты совсем недавно утверждал , что я избалован когда говорил насчет необходимости ручки ))))) Это хорошо что ты натер мозоль на лодоне, теперь ты не просто согласился , а даже утвердаешь в необходимости :D
Аватара пользователя
Герцог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 15 мар 2011 23:22
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Приспособления для чистки рапана

Сообщение Человек Моря » 17 май 2013 16:37

Нож уже 2 года как сделан. Всё это время ты вынашиваешь планы создания турбо-ручки с титановым напылением и плавающими подшипниками из керамики. Но если разобраться, то хватило бы и простой, удобной рукояти из черенка от лопаты.
"Остерегайтесь лишающих вас информации, ибо сокровенное желание их сердец- повелевать вами."
Аватара пользователя
Человек Моря
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 16 мар 2011 17:41
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Приспособления для чистки рапана

Сообщение serg-s » 18 май 2013 12:48

кстати, возможно метал можно "подогреть" єлектросваркой - буду в Вознесенске покую чего-то
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Приспособления для чистки рапана

Сообщение M@xim » 18 май 2013 16:44

Вот так он сидит в ракушке

Изображение

Нормально, но нужно по-другому изогнуть немного хвост снизу завитка, пустить его ниже, упирается немного в стенку ракушки.
M@xim
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2013 13:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Приспособления для чистки рапана

Сообщение M@xim » 18 май 2013 19:47

Доделал. Окончательный вариант(на данный момент), ходит свободно.

Изображение

За это сообщение автора M@xim поблагодарили: 2
Герцог, serg-s
Рейтинг: 25%
 
M@xim
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2013 13:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Приспособления для чистки рапана

Сообщение Герцог » 18 май 2013 22:42

Думаю теперь будет работать :co_ol:
Сколько времени потратил если не секрет ? )))
Аватара пользователя
Герцог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 15 мар 2011 23:22
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Приспособления для чистки рапана

Сообщение M@xim » 19 май 2013 00:08

Изначальный вариант делал часа 4, переделывал в окончательный вариант час наверное, кстати его делал уже по форме ракушки и вот такой получился сам по себе. Много времени уходит на то чтобы его согнуть, а именно крепко удержать чтобы не шевелился, инструмента нет никакого буквально, ну и грел на газ плите(хотя где-то была газовая горелка, нунжо только баллончик купить), чуть согнул и уже остыло... Но, какой никакой опыт уже есть, в другой раз будет быстрее, есть идея сделать железную заготовку с изгибами по формам ножа и отверстиями для удержания проволоки, чтобы если потеряю свой или нужно будет еще кому нибудь то можно было без заморочек сделать. Самое разумное что приходит в голову это просто взять трубу подходящего внутреннего и наружного диаметров, металлический стержень, с утолщением посередине(чтобы стержень незаходил дальше чем нужно), со сквозным поперечным отверстием на одном из концов для рукояти, и еще одним отверстием для проволоки,также отверстие для проволоки в трубе. Зажимаем трубу в тиски, в нее вставляем стержень, который в ней плотно сидит но свободно вращается по оси, берем отпущенную проволоку согнутую дугой, один конец затачиваем как нам нужно и вставляем его в отверстие в стержне(так же монжно сделать еще одно сбоку для винта которым будем зажимать проволоку на нужном нам уровне), далее разогреваем проволку горелкой, заранее вставляем ручку в стержень и когда проволока нагреется просто крутим ручку. Дополнительно на стержне можно сделать упоры которые будет обвивать проволока, если будет такая необходимость. Чтобы снять заготовку будущего ножа нужно будет прямо на месте отпиливать ножовкой или болгаркой, поэтому можно сделать углубление чтобы не пилить стержень. Далее уже изгибаем хвост вручную как нам необходимо.

Изображение

За это сообщение автора M@xim поблагодарил:
serg-s
Рейтинг: 12.5%
 
M@xim
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2013 13:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Приспособления для чистки рапана

Сообщение M@xim » 19 май 2013 11:12

Вместо трубы лучше даже взять квадрат, толщиной наверное 30мм, сделать в нем 2 сквозных отверстия под стержень и проволоку, а сверху, перпендикулярно отверстию под проволоку сделать еще одно для винта чтобы ее зажимать.

Изображение

За это сообщение автора M@xim поблагодарил:
serg-s
Рейтинг: 12.5%
 
M@xim
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2013 13:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Приспособления для чистки рапана

Сообщение M@xim » 19 май 2013 17:19

Наверное сверху еще одно отвертие, под винт для зажимания стержня. Я представляю себе как оно будет работать примерно так:

1. Берем отдельно стержень, берем отпущеную, прямую проволоку с заточеным краем, вставляем этот край в отверстие стержня нужной стороной и зажимаем винтом. Сгибаем проволоку так чтобы она проходила сбоку стержня и ее свободный конец был направленв сторону предназначенного для нее отверстия в квадрате.

2. Вставляем в отверстия квадрата получившуюся конструкцию, но задвигаем ее не полностью а с учетом длинны которая нам нужна на оборот вокруг стержня. К примеру это 2 сантиметра, можно сделать насечку на стержне перед упором для удобства. Зажимаем винтом стержень по отметке, далее зажимаем проволоку в квадрате. Получилась натянутая, ровная полоса проволоки, зажатая с двух сторон.

3. Отпускаем винт который удерживает стержень, газовой горелкой разогреваем проволоку, вставляем съемную ручку в стержень и начинаем вращать против часовой стрелки. Проволока начнет обвиваться вокруг стержня и соответсвенно стягиваться, тянуть стержень в сторону квадрата. Вот тут нам и поможет упор, он даст нам использовать только нужную длинну проволоки, и после упирается в квадрат и не дает сжиматься дальше, и проволока начнет натягиваться и плотно обжимать стержень что нам и нужно.

4. При необходимости подтянуть плотнее проволоку, её всегда можно нагреть прямо на самой конструкции. Далее зажимаем стержень винтом и, предварительно вытащив из стержня рукоять, болгаркой отрезаем лишнюю часть завитка, раскручиваем винт и вытаскиваем ненужный обрезок, и стягиваем наш нож со стержня. Потом обрезаем в нужную длинну хвостовик, закалка, отпуск, рукоятки и прочее...

Мне кажется все должно происходить довольно быстро и эффективно, нужно будет заняться такой штукой.
M@xim
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2013 13:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

След.

Вернуться в Конструкторське бюро

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Яндекс.Метрика