Форум боевых ловцов

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение Борода » 21 фев 2012 15:42

Шуруп, забитый молотком, держит лучше, чем гвоздь, закрученный отверткой!
Аватара пользователя
Борода
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 16 мар 2011 17:49
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение rabinovich » 21 фев 2012 16:13

Спасибо,прочитал,пойду вникать глубжее...
С первой прикидки,кто будет теперь контролировать выход маломерок(до двух миль),гимс,сппасатели,пааажарники?
В это лето(2011) в районе Выселок наблюдал конкретнын бомбителей рапанов,на колесном ходу,и с балонами за спиной,молодцы ребята,отзовитесь если что.
rabinovich
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 дек 2011 12:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение rabinovich » 21 фев 2012 17:38

"Під маломірними суднами у частинах першій, третій, четвертій
і п'ятій статті 116, частині другій статті 116-1, частині третій
статті 116-2, частині першій статті 117, статті 118, частині
третій статті 129, частині третій статті 130, частині першій
статті 131 цього Кодексу слід розуміти самохідні судна з головними
двигунами потужністю менш як 75 к.с. (55 кВт) і несамохідні судна
та парусні судна валовою місткістю менш як 80 регістрових тонн
(або одиниць), а також моторні судна незалежно від потужності
двигунів, але валовою місткістю не більш як 10 регістрових тонн
(або одиниць) та несамохідні судна (гребні човни
вантажопідйомністю 100 і більше кілограмів, байдарки - 150 і
більше кілограмів та надувні судна - 225 і більше кілограмів), що
належать громадянам".
Президент України Л.КУЧМА

м. Київ, 13 вересня 2001 року
N 2686-III

вот сам себес Вашей помощью и ответил,-Китаййская надувная фиговина до 200кг маломерным судном не является,а меньшая и подавно.Нужно сразу два флага вешать,"осторожно подводные работы" и китайский с указаниями водоизмещения,и номером указа....)...
rabinovich
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 дек 2011 12:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение All » 22 мар 2012 14:26

Сегодня открыл сезон 2012 !
Как и ожидалось, - в воде мокро и холодно :sh_ok: . Температура воды градусов 5-6С, видимость 3-4 метра. Ничего живого в воде обнаружено не было, даже медузы ещё где-то прячутся. Рапана встречается редко, много погибшей (вероятно не пережила зиму) По мидии особых изменений по сравнению с прошлым сезоном не заметил. Нырял между Ильичевском и Санжейкой.
Для желающих уже открыть сезон категорически не рекомендую делать это в костюме тоньше 8-9 мм

За это сообщение автора All поблагодарили: 4
Борода, Герцог, Sereg_K, Человек Моря
Рейтинг: 50%
 
All
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2011 07:55
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение Teenager » 30 мар 2012 14:18

Прочитал на форуме подвохов, что некоторые ловцы рапана плавают с вилками и выковыривают её прямо в воде. Плюсов(для меня) у такого способа очень много. Не нужно таскать сумки с тяжеленными ракушками на берег и домой, в морозилке тоже место ограничено и весь улов с ракушками не всегда помещается. Крабам будет чем питаться, а уж сколько домиков будет для раков-отшельников! Но хотелось бы подумать и о минусах. Интересно, если заморозить уже извлеченную из ракушки рапану, то черный налет будет очищаться также легко? И за какое время необходимо доставить тушку из воды в морозилку до того как она испортится? Интересно мнение опытных ловцов насчет данного способа ловли.
Изображение
Аватара пользователя
Teenager
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2011 15:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение Sereg_K » 30 мар 2012 15:20

Минус в этом я вижу еще один. Потом сам (ну или другой ловец) будешь "ловить" пустые раковины ;)
В воде не чистил ни разу. Чистили на берегу. Домой доезжают нормально. Замораживать, как и живую рапану нужно надолго (я ставил на ночь обычно) иначе черный налет слазит хуже.
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение Artem Amphibia » 01 апр 2012 14:07

Если на нашем форуме есть участники, которые умеют выцарапывать рапанов из панциря с помощью вилки, убедительная просьба в сезон поделиться опытом. Я пытался сочинить нож по образу и подобию того, что у Герцога, но не нашел подходящих материалов. Из матрасной пружины он хорошо справлялся с лишь мелкими
Artem Amphibia
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 авг 2011 19:34
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 146 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение Герцог » 01 апр 2012 14:42

Это по твоему мелкая Рапана ? :)
http://www.youtube.com/watch?v=3ny6x5gEpHk
Аватара пользователя
Герцог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 15 мар 2011 23:22
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение Artem Amphibia » 01 апр 2012 15:48

Я говорю за свой вариант, неудавшийся.
Artem Amphibia
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 авг 2011 19:34
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 146 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение chudak » 02 апр 2012 21:51

Вопрос в том нужна ли тебе ракушка или нет.

Если нужна - вынимать рапана нужно полностью, чтобы в раковине ничего не оставалось. Для этого подходит заморозка с последующей оттайкой или нагрев в горячей воде - около 70 градусов.

Если ракушка не нужна - ковыряют вилкой, заранее зная что часть завитка останется в ракушке и испортится (ракушка просто выкидывается или каким либо образом утилизируется - измельчается для добавления в корм животным).

Вытаскивание спиральным ножом не всегда гарантирует полное вытаскивание тушки.

Есть ещё более экзотические способы сохранения ракушек, такие как бросание их в муравейник (муравьи съедят оставшееся в завитке), растворение внутренних остатков с помощью всяких химических веществ, и т.д.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
(Альберт Эйнштейн)
Аватара пользователя
chudak
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 мар 2011 00:34
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение Artem Amphibia » 03 апр 2012 07:10

Я опробовал достаточно способов выцарапать рапану из панциря.Спиральный нож позволяет вытащить съедобную часть тела моллюска в более- менее целом виде.Я попытался сделать такой же как у Герцога, но не нашел такую же толстую проволоку.То что у меня получилось, лихо справлялось с некрупными экземплярами.А вопрос мой заключался в том, умеет ли кто-нибудь вытащить моллюска из раковины лишь с помощью вилки.Варианты с привариванием в кипятке,замораживанием, запеканием на костре опробовал неоднократно.
Вытащив мясо из раковин прямо на берегу, нет необходимости таскать раковины.
Artem Amphibia
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 авг 2011 19:34
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 146 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение chudak » 03 апр 2012 10:36

Ну ты наверно неоднократно видел это легендарное видео:



Вилкой чистятся рапана тысячами - элементарно )))
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
(Альберт Эйнштейн)
Аватара пользователя
chudak
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 мар 2011 00:34
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение terra » 03 апр 2012 17:03

По поводу чистки рапаны (примем для определённости, что раковина нужна).
Вилкой прямо в момент поимки, или на берегу – увы, разницы практически никакой, разве что вилка не попадает в крышечку, если моллюск не успел закрыться. Кто-то даже клятвенно уверял, что в воде извлечь моллюска можно непосредственно пальцем. Пробовал. Бесполезно. И больно.
Кстати, с точки зрения только покушать, так же мало разницы между спецножом пана Герцога и вилкой: вилка почти всегда успешно извлекает съедобную часть.
Не могу согласиться с утверждением, что после извлечения с заморозкой на эмали раковины не появляются трещины. Появляются, хотя и в гораздо меньшем количестве, чем при варке. Впрочем, тут может быть дело в режиме холодильника, в скорости падения температуры. Чья-то морозилка может и щадить.
А по-другому вытащить моллюска целиком, пожалуй, невозможно никак. Даже спиральный спецнож наверняка оставит в раковине кусок мускула. Вышибание гидроударом (это если аки обезьяна лупить раковиной о воду) надёжно удаляет потроха, но с тем же куском мускула справиться не в силах. Иногда удаётся потом отковырять пальцем, но опять же – больно. Лучше всего получается, если оставить раковины в море, этак на 4-6 метрах. За сутки-полтора креветки, отшельники и крабики вычистят всю органику. Можно и у берега, это быстрее, но тогда, как ни прячь под камни, половину готовой продукции унесут волны. Есть, правда, одна проблема: я-то охочусь в Межводном, там подводные пейзажи неповторимы а вода как минимум на 10 м – что твой хрусталь. В одесской водичке, наверное, такую схованку можно искать до второго пришествия. Знаю, что кто-то из местных межводненских чистит раковины отмачиванием в крутом растворе каустической соды.
Собсно, тут есть ещё одна проблема, не упомянутая на форуме. Вилка требует немалого усилия (чуть-чуть его удаётся уменьшить, если с другой стороны от вилки запускать черенок чайной ложки, чтобы в раковине не создавалось разрежение). Рычажить вилку о край раковины нежелательно: нам же она нужна неповреждённой. Подставляешь пальцы, а куда деваться… А красивая, кошерная раковина, не тронутая штормами, с глубины метров 15, имеет ярко выраженный зубчатый край. Опять же ощущения не из приятных. Плюс некоторые экземпляры рапаны имеют что-то типа пурпура, и вилочники потом сутки ходят с косметическими синяками на руках, бо въедается намертво. Так что спецнож всё же гораздо лучше.
terra
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2012 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение Artem Amphibia » 03 апр 2012 20:35

Если только вилкой - то у меня они часто рвутся. Тут выкидывали ролик, как японцы чистят обычной вилкой каких-то брюхоножек, очень похожих на рапанов, только не их самих.Достаточно ловко.Причем вытаскивают всю тушку моллюска.Говорю за живую рапану, не приваренную или примороженную. С такими сам достаточно лихо справляюсь.
Artem Amphibia
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 авг 2011 19:34
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 146 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение terra » 03 апр 2012 21:46

"Часто рвутся" - это хорошо сказано. Завидую! У меня они рвутся почти всегда, но в подавляющем большинстве случаев - аж где-то ниже печени. Так что вкусняшка выходит вся.
Но вот если важна раковина... Не могу согласиться, что при заморозке не трескается эмаль раковины. Трескается, только, конечно, гораздо меньше, чем при варке. Впрочем, тут, наверное, играет роль ещё скорость охлаждения. Может, у кого-то морозилка действительно щадит раковину... Выдерживать в примерно 70-градусной воде пробовал, ничего хорошего не получилось. А если без термообработки, то, имхо, всё равно, спецнож ли пана Герцога, или вилка (и черенок чайной ложки с другой стороны, чтобы воздух просачивался и моллюск не работал как вантус): кусок мускула непременно останется. "Гидроудар" (это если лупишь раковиной по воде, аки обезьяна) прекрасно справляется с застрявшими в раковине потрохами, но против мускула бессилен; изредка его удаётся выковырять пальцем, но - неудобно и больно. Я обычно просто отношу такие раковины обратно в море, где-то на 4-6 м. Креветки, отшельники и крабики вычищают органику из них в течение полутора - двух суток. Если прямо у берега, будет быстрее, но тогда, как ни прячь под камнями, половину готовой продукции унесут волны. Правда, есть нюанс: я-то охочусь в Межводном, а там вода как минимум на 20 м - хрусталь, и подводные пейзажи неповторимы. У Одессы, я так подозреваю, такую схованку потом можно искать до второго пришествия.
Я слыхал, что местные межводненские чистят раковины отмочкой в крутом растворе каустической соды. Не пробовал, но похоже на истину.
Тут есть ещё такой момент, не освещённый на форуме. При чистке вилкой нужно неслабое усилие. Рычажить вилку о край раковины нельзя: раковина нужна неповреждённой. Поневоле подкладываешь палец. Но хорошие-то, кошерные раковины, не тронутые волнами, с 15 метров, имеют отчётливо зубчатый край. Надо ли говорить, что ощущения не из приятных... Плюс ко всему, вилочники сутками ходят потом в декоративными гематомами на руках: у некоторых экземпляров рапан есть что-то типа пурпура, и при чистке вилкой он с дикой силой въедается в кожу, не отмыть. Так что из таких соображений спиральный нож гораздо лучше вилки.
terra
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2012 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение chudak » 04 апр 2012 01:28

terra, что то вы по второму разу свои аргументы приводите, причём слово в слово. Вы хотели усилить эффект - или я что то недопонял? )))
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
(Альберт Эйнштейн)
Аватара пользователя
chudak
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 мар 2011 00:34
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение Sereg_K » 04 апр 2012 07:11

terra просто новичок на форуме и для него действует ограничение - три первых поста публикуются только после одобрения модератором. Видимо, он не прочитал про это и попытался запостить сразу три сообщения. Два были слово в слово, а третий чуть отличался. Тем более, он был уже после поста Артема. Поэтому я оставил оба. В случае необходимости (на усмотрение terra) один могу удалить.
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение Artem Amphibia » 04 апр 2012 07:36

Спасибо за ответ, Terra!Нужно будет поупражняться с вилкой.Обращаю внимание, что география форума боевых ловцов расширяется.Теперь и за пределами Северо-западного морского района.
Artem Amphibia
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 авг 2011 19:34
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 146 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение flexux » 22 апр 2012 08:53

Всем привет хочу уже как то вырваться в лески, есть желающие на колесах?

Или на кабельный можно
flexux
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 май 2011 14:56
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение terra » 24 апр 2012 12:04

Sereg_K писал(а):terra просто новичок на форуме и для него действует ограничение - три первых поста публикуются только после одобрения модератором. Видимо, он не прочитал про это и попытался запостить сразу три сообщения. В случае необходимости (на усмотрение terra) один могу удалить.

Да, так и было, извините за привнесённый на страницу бардак.Да ещё комп на работе - мама не горюй, никогда нельзя быть уверенным, что он действительно отправил пост. Если не затруднит, удалите, пожалуйста, один (они одинаковые по сути).

Teenager писал(а):Прочитал на форуме подвохов, что некоторые ловцы рапана плавают с вилками и выковыривают её прямо в воде. Плюсов(для меня) у такого способа очень много.

Это да. Но с точки зрения идеологии «Акватории Жизни», извлечение моллюска из раковины прямо в море следует не то что не рекомендовать, а прямо предать анафеме. Ведь праздные отдыхающие на берегу скорее заинтересуются красивой рапаной, чем, простите, скользким и неаппетитным на вид нечто. Да и постоянные находки на дне пустых раковин с эмалью, уже изрядно растворённой морской водой и не имеющей эстетичного вида, может отбить у них охоту добывать рапану. За те три лета, пока мы охотно отвечали на дурацкие вопросы, делились кулинарными рецептами-технологиями-рыбными местами, а также добычей (её ж, заразу, много не съешь: сытная), в районе пляжей отдыхающие выбрали рапану подчистую вплоть до глубин 12-15 м. Что, ясен пень, должно впоследствии положительно сказаться на море. Скучающий курортник, конечно, добудет несколько меньше рапаны, чем нацеленный на это дело дайвер или фри, но их-то, бездельников, на неск. порядков больше! Пусть им будет прикольно, пусть они подключаются.
terra
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2012 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум (загальний)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
Яндекс.Метрика