Форум боевых ловцов

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение Человек Моря » 21 авг 2011 01:38

Выходил на катере с 8-ой фонтана. стали примерно на 10-той. Радует наличие мидий, ими покрыты почти все камни, но и кол-во рапана тоже впечатляет. Набили 2 тысячи за 2 часа вдвоём. 2 больших ведра кладок. Очень много мелочи, самых больших нет. Видимо рапана только осваивает эту часть дна.
"Остерегайтесь лишающих вас информации, ибо сокровенное желание их сердец- повелевать вами."

За это сообщение автора Человек Моря поблагодарил:
Sereg_K
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Человек Моря
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 16 мар 2011 17:41
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение Artem Amphibia » 21 авг 2011 21:40

На 8-й возле яхтклуба имело место первое с моим участием собрание ныряльщиков за рапанами с фишингклаба.Тогда мы прочесали участок дна от выхода из яхт-клуба до первого пирса в сторону Б.Фонтана.Там присутствовали довольно крупные экземпляры, как на м.Б.Фонтан.
Сегодня погружался с товарищем на м. Б.Фонтан и около "Гранд Петтины."Радовала прозрачность воды и отсутствие тягунов.На мысу их обычно немало и сильнее, чем в заливе.Зато просто огорчила температура.Прохладная вода с еще более прохладным термоклином.Еще более расстроила нечеловеческая активность плавсредств.Вот это уж кого угодно выведет из себя.Тварей собрали немного. Но целью нырялок был не столько сбор рапанов, сколько приобщение товарища к большим глубинам и удалению от берега.
Вот фото двухлетней давности.
Вложения

За это сообщение автора Artem Amphibia поблагодарили: 3
Sereg_K, serg-s, Человек Моря
Рейтинг: 37.5%
 
Artem Amphibia
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 авг 2011 19:34
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 146 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение Artem Amphibia » 29 авг 2011 19:15

Сегодня совершенно случайно оказался на Австрийском пляже.Как раз, где имела место первая, неудачная попытка общественных погружений с аквалангом.Из снаряги была доступна только маска.да и то чужая.Но все-таки удалось уменьшить поголовье рапанов на пару десятков особей.Поглубже были видны значительные следы их жизнедеятельности.Заметил, что камни покрыты сплошным ковром из мелкой мидии.

За это сообщение автора Artem Amphibia поблагодарил:
Sereg_K
Рейтинг: 12.5%
 
Artem Amphibia
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 авг 2011 19:34
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 146 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение flexux » 29 авг 2011 19:41

прихвати там иголковых, розведем их тут както ))
flexux
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 май 2011 14:56
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение Artem Amphibia » 29 авг 2011 20:49

О! чего-чего, а такого добра там хватает.В том месте сохранились большие массивы травяных джунглей.Самолично видел иглу где-то на 40 см.Коньков не было. Они холодную воду предпочитают.Кстати, иглы - самые доступные обитатели морских аквариумов.Коньки - индикаторы качества морской воды, как и крабы.Не живут они в грязной воде.

За это сообщение автора Artem Amphibia поблагодарил:
Sereg_K
Рейтинг: 12.5%
 
Artem Amphibia
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 авг 2011 19:34
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 146 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение Герцог » 04 сен 2011 22:15

Сегодня вербовал соседа, погружались на Фонтанке. Вода на редкость прозрачная, мелкой мидией обросли даже обнаженные отливом камни. Количество Рапаны по сравнению с прошлым годом, больше раз в 5-6. Размеры не большие, преобладают особи размером 5-6 см, на расстоянии от берега 200 м очень много кладок, есть участки достаточно плотной концентрации до 20 шт на кв.м. глубина 4.5 м. Вода гадусов 19-20. Камни ракушечника и глиняные камни в перемешку, покрыты мидией средних размеров.
Вложения

За это сообщение автора Герцог поблагодарил:
Sereg_K
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Герцог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 15 мар 2011 23:22
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение Artem Amphibia » 05 сен 2011 20:13

В сентябре заметно падает активность плавсредств.Поэтому появляется шанс проверить места, где летом это просто опасно.С начала текущего месяца несколько раз погружался на 16-ст. между пирсом-"клюшкой"и платным пляжем. Летом это место небезопасно из-за водных мотоциклов и спасателей.Открыл я его для себя в прошлом сезоне где-то в это же время.Как и в прошлом году это место явило собою не паханые поля для "боевых ловцов"Размер тварей средний и крупнее среднего.И не смотря на то, что их там все-же вылавливают, количество не уменьшается.
Удалось также побывать возле сан."Россия"там, где и произошло мое знакомство с участниками этого форума.Цель была - познакомить моего ученика с глубинами около 5м. и больше. А времени доехать до Фонтана не хватило бы.Вцелом, все прошло более чем успешно. Количество рапанов в этом месте не уменьшается.Довольно быстро набрали два ведра.Нашел конец трубы, о котором говорил ув.Герцог на первом совместном сборе с моим участием. Картина открылась более чем тоскливая. Лысые камни с умопомрачительным количеством рапанов.Почти как на Санжейке.

За это сообщение автора Artem Amphibia поблагодарили: 3
Борода, Герцог, Sereg_K
Рейтинг: 37.5%
 
Artem Amphibia
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 авг 2011 19:34
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 146 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение Герцог » 05 сен 2011 22:23

Артем, спасибо за отчеты. Нам пора собрать данные по этому году до кучи.
Нужно взять себе за правило вести блокноты собственных наблюдений с подробными описаниеми и если встречаются какиелибо нестандартные образцы, не забыть сохранить.
Аватара пользователя
Герцог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 15 мар 2011 23:22
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение Sereg_K » 06 сен 2011 08:25

Сегодня с утра заплыл у себя на кабельном. Поначалу решил, что сезон у рапана уже заканчивается. Рапана было очень мало, единичные особи, без кладок. Практически все зарыты/полузарыты в песок. Однако, когда отплыл подальше от берега, метров 350, обнаружил, что нерест идет еще полным ходом. По свежим кладкам находил гадов, до 5-6 штук в одном месте.
Порадовала водичка сегодня. На глубине до 3-3,5 м видно каждую травинку на дне.
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду

За это сообщение автора Sereg_K поблагодарил:
Герцог
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение serg-s » 06 сен 2011 14:09

Приветствую. На Тархане мидий размером более 2 мм (миллиметров) практически нет. И рапана в тот же размер - полный капец. Не представляю, что может быть с Одесским заливом - ведь на Тарханкуте - это всё произошло за 5 (с небольшим) лет. Вода, конечно там по-прежнему прозрачная, но это из-за глубин - фильтрация там мало помогает.

За это сообщение автора serg-s поблагодарили: 3
Борода, Герцог, Sereg_K
Рейтинг: 37.5%
 
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение Человек Моря » 06 сен 2011 21:31

За 4 дня на Тарханкуте удалось собрать штук 15 размером более 2-3 см. Большая часть из них- карликовые разновидности. Промысел там невозможен. Первые экземпляры попались мне в подводном гроте, на глубине около 15-ти м. Это были карлики, которые пытались размножаться. За всё время было найдено не более 3-4-х кладок с коконами.
Глубины там не то что у нас. Мне нужно было отплыть метров на 300, чтоб нырять на 30 м. Спуск в конце переходил в падение, а всплытие с первых 10-ти м. требует приличных усилий. 30 м. - не предел. Можно пробовать и глубже. Только нужно тщательнее готовится к погружению, отдышаться на буе и отдохнуть, а то с воды трудновато брать 30 м.
"Остерегайтесь лишающих вас информации, ибо сокровенное желание их сердец- повелевать вами."

За это сообщение автора Человек Моря поблагодарили: 3
Герцог, Sereg_K, serg-s
Рейтинг: 37.5%
 
Аватара пользователя
Человек Моря
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 16 мар 2011 17:41
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение serg-s » 07 сен 2011 09:16

намечается поездка на Карадаг. Может договоримся о местопребывании. Нужны таскачи снаряжения- добровольцы ;) (шучу конечно, но это одно из основных препятствий)
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение serg-s » 07 сен 2011 18:51

приблизительный Бюджет поездки такой- дорога туда-обратно до 250 грн (на Тархан обошлось - по 200 грн на человека), еда в педелах 200грн на человека. Если есть точки где заправляют балоны - один балон захватим (но желательно чтоб ехало 3 человека и более - действительно тяжело таскать ;) ) поедем на дня 3 - вероятно будет прохладненько - осень.
Очень востребована подводная фото-видео техника
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение Борода » 08 сен 2011 05:57

Ребята! То, что вы описали в последних постах называется суицидом. А то, что подталкиваете к этому других - склонение а суициду. Про кессонку и декомпрессионную болезнь слышали? Или только краем уха? А симптомы у Димы и Олега ( да и у меня) видны невооруженным взглядом... Еще блекаута не хватает?
Не играйтесь с глубиной, очень прошу!!!
Шуруп, забитый молотком, держит лучше, чем гвоздь, закрученный отверткой!

За это сообщение автора Борода поблагодарил:
Sereg_K
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Борода
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 16 мар 2011 17:49
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение Герцог » 08 сен 2011 11:02

Борода писал(а):Ребята! То, что вы описали в последних постах называется суицидом. А то, что подталкиваете к этому других - склонение а суициду. Про кессонку и декомпрессионную болезнь слышали? Или только краем уха? А симптомы у Димы и Олега ( да и у меня) видны невооруженным взглядом... Еще блекаута не хватает?
Не играйтесь с глубиной, очень прошу!!!

Привет! Я погружал человека на 4 метра и держал все под пристальным контролем. В отличие от тех издевательств что ты вытворял с людьми на Зеленой горке, мой товарищ не испытывал такого стресса :hi_hi_hi:
А Диме пора начать думать о последствиях. Не допустимы такие эксперименты на грани возможностей организма!
Аватара пользователя
Герцог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 15 мар 2011 23:22
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение Человек Моря » 08 сен 2011 12:01

Грань, на сегодняшний день- это 202 метра. Я не собираюсь нырять так глубоко. Из неприятностей с 30-ти метров я поднял небольшую баротравму левого уха, впрочем, аналогичную которой получал неоднократно и на меньшей глубине во время лова. Так что ничего страшного. На од. ф. есть фото одного нырялы возле Сулины. Глубина там 20 м. Я спросил, кто это, и окрысившиеся на меня администраторы приписали 10 баллов за то что я повторил фото. Ответа на вопрос "кто это?" я так и не получил.
"Остерегайтесь лишающих вас информации, ибо сокровенное желание их сердец- повелевать вами."
Аватара пользователя
Человек Моря
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 16 мар 2011 17:41
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение Борода » 08 сен 2011 15:07

Дима, я писал о нырянии с аппаратом. Баротравму можно поднять с гл.1.5 метра (полтора).
Олег, какой стресс, кроме удовольствия?
Шуруп, забитый молотком, держит лучше, чем гвоздь, закрученный отверткой!
Аватара пользователя
Борода
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 16 мар 2011 17:49
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение Artem Amphibia » 08 сен 2011 16:19

Все хорошо, что хорошо кончается. Но у меня до сих пор не выходит из головы случай, когда утонули два кренделя, когда от рапанов волнорез облавливали.Тогда немного волнило.Наш бомонд в этот день был на м. Б.Фонтан.Прекрасно помню инструктажи моего наставника в плавании, что во время волнения нужно держаться подальше от твердых поверхностей.По поводу Кара Дага.Когда планируете ехать?Сообщите больше данных, пожалуйста.
Artem Amphibia
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 авг 2011 19:34
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 146 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение Sereg_K » 09 сен 2011 15:23

Позвонил мне какой-то парень, интересуется где можно в черте города поснимать на в/камеру и половить рапана. Одно НО - желательно на глубине до 5 метров, т.к. камера больше может не выдержать.
Кто что может посоветовать?
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Форум боевых ловцов

Сообщение Человек Моря » 09 сен 2011 15:51

На 5-ти м. много не поснимаешь. Рапана там только начинается. Даже под Санжейкой нужно нырять на 6-7 м. Не знаю где можно найти больше рапана и чтоб было мельче.
"Остерегайтесь лишающих вас информации, ибо сокровенное желание их сердец- повелевать вами."
Аватара пользователя
Человек Моря
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 16 мар 2011 17:41
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум (загальний)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron
Яндекс.Метрика