Почему штрафуют за ловлю рапанов???

Почему штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение ватсон » 26 апр 2011 19:55

причём штрафуют за ловлю рапанов очень-очень конкретно!!! :o и снаряжение конфискуется судами и штрафы огроменные!!!!!а тут на сайте увидел видео ваших публичных акций в Одессе по сбору рапанов!!!если честно в шоке :shock: !!! как будто мы по разным законам живём или в разных странах находимся! а может в одесские контролирующие органы берут на работу только слепых и глухих :D ?!у меня друзья-знакомые по кустам шныряют, больше 10 рапанов бояться из моря вынести!контроль очень серьёзный,и рыбнадзор, и менты, и погранцы, и экология, и водная морская милиция и многие другие организации штрафуют таак что аж уши заворачиваются!!!в итоге реальная борьба идёт не с этим паразитом-рапаном, а с теми кто его ловит. многие дайверы в Крыму уже к этим рапанам даже не прикасаются - бояться проблем с контролирующими органами!
рапанов в море всё больше и больше, мидий всё меньше и меньше, вода всё грязней и грязней с каждым годом...- ныряю каждый год и сам вижу что ситуация только ухудшается.
объясните, пожалуйста, как вы там рапанов ловите, что у Вас нет проблем с контролирующими органами???
ватсон
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2011 19:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Почему в Крыму штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение Sereg_K » 26 апр 2011 20:14

Наших пока никто не ловил.
Может быть потому, что у нас такая бесконтрольность. А может быть потому, что погранцы в курсе проблемы. По крайней мере те, которые заходят на гидробиологическую станцию Одесского Национального университета, в курсе. Олег Ковтун им объясняет.
Но в Ильичевске, опять же, со слов Ковтуна был случай, когда дайверу прямо на берегу выписали протокол, а потом из суда пришла бумажка о штрафе.
Все дело в этом пресловутом приказе, в котором указано ограничение в 10 штук и запрет использования дыхательных аппаратов.
Мы пытаемся бороться с этим приказом всеми доступными нам средствами. Присоединяйтесь! ;)

З.Ы. А о какой части Крыма Вы говорите? Как там ваще ситуация?
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Почему в Крыму штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение Герцог » 26 апр 2011 20:31

Приветствую, Ватсон! Если можно по подробней о штрафах. Какая сумма штрафа за перелов и где наибольший прессинг со стророны контролирующих органов и т.п. Очень интересно узнать подробности, какая концентрация Рапан и есть ли еще мидия и рыба. Былобы очень интересно услышать когонибудь из ваших знакомых или друзей оштрафованых за перелов Рапаны. Предлагаю стать нашим Крымским информатором, это может помочь объединить усилия Крымских и Одесских борцов с этой напастью.
Аватара пользователя
Герцог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 15 мар 2011 23:22
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Почему в Крыму штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение serg-s » 26 апр 2011 21:17

желательно сообщайте конкретные фамилии оштрафованных. копии квитанций тоже востребованы - думаю пригодятся, а то нам часто кивают, типа: да что запрет - никого не трогают...
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Почему в Крыму штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение ватсон » 27 апр 2011 16:51

вряд ли у кого сохранились копии квитанции от штрафов, я в гугле набрал "штраф рапан" там на форумах пишут где, как и кого штрафовали, свяжитесь с ними - может у них остались копии квитанций.
я говорю о районе от Николаевки до Тарханкута! хотя штрафуют не только в Крыму, но и в Херсонской области, вот с первого попавшегося сайта :
" Несколько лет назад, между прочим, в районе тех же сел Большевик и Железный Порт появились грозные надписи: «За вылов одной рапаны – штраф 5 гривен»! И ловили незадачливых ныряльщиков не только «рыбные» и «экологические» инспекторы, но и постовые ГАИ – им, видать, «сверху» такую задачу поставили. Как будто у них и без того забот было мало! Учитывая то, что известно о рапане ранее, все это выглядит более чем странно. Но таковы реалии нашего времени... "
контролирующие органы в курсе, что рапан паразит, но улыбаясь говорят, что есть закон по которому они обязаны всех штрафовать! и штрафуют! кстати, погранцы зверствуют больше всех.
я опишу ситуацию поподробней о рапанах в нашем регионе на днях.

За это сообщение автора ватсон поблагодарили: 2
Герцог, Sereg_K
Рейтинг: 25%
 
ватсон
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2011 19:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Почему в Крыму штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение ватсон » 28 апр 2011 18:08

Ситуация с рапанами в Западном Крыму катастрофическая!!!Ловил много лет их и вот что могу рассказать: В 90-х вода в море была чистая, сторожилы говорят до 90-х была вообще кристально чистая. Да, рапаны были и тогда, но я думаю, что количество рапан было допустимым для баланса моря и рапаны тогда не влияли так пагубно на экосистему. Но с конца 90-х количество рапан стало стремительно увеличиваться с каждым годом, в первые годы он почти весь был крупный - от 10 до 15 см в диаметре, но с каждым годом крупных становилось всё меньше и меньше, и сейчас уже редко попадается рапан больше куриного яйца, зато концентрации местами невероятные - иногда попадались камни, облепленные рапанами так, что не видно вообще самого камня.
В конце 90-х на глубинах 5-10-15 метров с поверхности было видно дно даже при штормовом волнении, как я понял потом, потому что всё дно было населено моллюсками-фильтраторами, которые через маленькие отверстия в песке дышали и очищали воду. Сейчас картина другая - муть постоянная, даже при самой тихой погоде максимальный прозрак 3 метра, а чаще всего 20-50 см, и моллюсков-фильтраторов почти не осталось - сейчас рапан последних доедает, только раскрытыми створками усыпано мёртвое дно, которое местами уже почернело от H2S. А мидий у нас вообще нет, рапан последних доел ещё 15 лет назад. мидии немного остались в лиманах, где рапана нету.
От рапанам пострадало всё живое в море - он съел почти всех моллюсков-фильтраторов, а моллюски - это корм для большинства рыб в Чёрном море, скаты почти исчезли, бычков раньше вёдрами ловили на удочки - сейчас их вообще нету, и других рыб стало очень мало - всё взаимосвязано в море - пострадали все рыбы! И крабы тоже пострадали сильно - их основная еда моллюски!крабов стало мало именно по этой причине-нехватка корма-моллюсков. кстати мелких крабов рапан собственноручно убивает. И самое важное что моллюски это "лёгкие" моря, которые из-за рапана в ближайшем будущем исчезнут полностью! и вся экосистема рухнет полностью!
На ваших видео в Одесской области сейчас то, что было 15 лет назад в Западном Крыму - рапан ловится ещё крупный и даже мидия кое-где осталась. Но я больше чем уверен, что процесс уничтожения Одесского залива 15 лет не будет длиться, как у нас, ну максимум 5 лет, а скорее всего через пару лет всё сгниёт полностью(проточность плохая+цветение сильное) - одесситы первыми будут принимать сероводородные ванны, а через лет 10 эта участь постигнет всё Чёрное море.
Страна теряет море, а правители ничего не делают для его спасения! А даже наоборот, ещё хуже делают - ввели ограничение 10 штук на человека. Дайверам надо за ловлю рапанов медали "Героев Украины" давать, а они за 11 штук штрафуют! молодцы... :bra_vo:
Вот сгниёт из-за рапаны море например через 10 лет и кто возьмёт на себя ответственность за это??? Какой президент или какой министр признает ошибку в том, что вовремя не разрешил ловлю рапанов???Никто не признает никогда!!!А ведь проблема 15 лет уже растёт как снежный ком и все президенты и министры уже её проморгали!!!
Почему не разрешить ловлю??? не понимаю :don't_know: Ведь все учёные Украины и других стран твердят уже 15 лет, что для спасения моря нужно разрешить всем ловлю рапанов в любых количествах без ограничений.
Болгария и Турция борются с рапаном неплохо! представляю как они проклинают Украину, которая весь их труд превращает в ноль и плодит на своей территории рапанов! И кто-то ещё удивляется - почему это Украину весь цивилизованный мир быдлом считает?!
И пока не разрешат ловлю рапана без ограничений все будем по кустам шарахаться и каждого катера и каждой машины и каждого прохожего бояться!а вдруг оштрафуют?! а штрафовать будут и дальше за рапана, потому что в море рыбы уже нет, крабов нет, мидий нет, за что ещё штрафовать??? только за рапана и остаётся!нужно же как-то бюджет страны пополнять!? Я считаю - если не разрешают уже многие годы ловлю такого опасного для моря паразита, как рапан, значит это кому-то выгодно!!! :-(

За это сообщение автора ватсон поблагодарил:
serg-s
Рейтинг: 12.5%
 
ватсон
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2011 19:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Почему в Крыму штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение serg-s » 28 апр 2011 19:38

присоединяйтесь к нашему движению - регистрируйтесь. Мы поможем всем чем сможем. Путь регистрации мы прошли сами, так что поможем по максимуму. И все это обошлось нам почти по себестоимости. Для регистрации нужны 3 человека. А в Крыму зарегистрироваться сам Бог велел.
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Почему в Крыму штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение pionaa » 22 июл 2011 20:33

а зачем ограничили? почему 10. почему возникло такое ограничение и для чего?.. :pardon:
Аватара пользователя
pionaa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2011 20:24
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Почему в Крыму штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение Sereg_K » 22 июл 2011 21:41

Почему и для чего - непонятно. Есть догадка, что любители, которые вылавливали рапану, мешали промысловикам. А те, в свою очередь, пролоббировали ввод ограничения, заложенного в Правила любительского и спортивного рыболовства
Изображение
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Почему в Крыму штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение pionaa » 23 июл 2011 09:17

да.... может быть нас уже захватили инопланетяне.. а мы и не знаем :) :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
pionaa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2011 20:24
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Почему в Крыму штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение serg-s » 23 июл 2011 15:30

В Украине - это не единственное "загадочное" положение...
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Почему в Крыму штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение Vinter » 20 авг 2012 23:04

На той недели встретили инспекторов от экологии моря на Поповском пляже,- хотеои 51 гривню, были
посланы.... результат: протокол, акт на 25 рапан))) .... завтра (21.08.12) суд. Будем посмотреть.

За это сообщение автора Vinter поблагодарили: 3
Борода, Artem Amphibia, Sereg_K
Рейтинг: 37.5%
 
Vinter
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2012 22:57
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Почему в Крыму штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение Sereg_K » 21 авг 2012 09:46

Не, ну есть мозги у людей вообще? Я еще понимаю менты/пограничники, но экологи?!
А сколько рапана было поймано?
Отпишись потом по результатам суда
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Почему в Крыму штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение Artem Amphibia » 21 авг 2012 10:39

На поповнике и я частенько собираю рапанов.Несколько раз видел компанию с лодкой и аквалагами.Интересно, что было бы, если б к ним прицепились.
Artem Amphibia
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 авг 2011 19:34
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 146 раз.

Re: Почему в Крыму штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение Vinter » 21 авг 2012 19:12

судья опираясь на ст 85 УАК и протокол "экологов"
мог только назначить минимальный штраф 310 грн.,
в законе про рапану ну ничего плохого нет!!)))

максимум 680 грн с конфискацией улова и средств
добычи,- плавки, кульки, сетки ну и ни дай бог с
водолазным снаряжением.


так что парни поаккуратней, инспектора в море
не тонут!
Vinter
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2012 22:57
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Почему в Крыму штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение Герцог » 21 авг 2012 20:47

Vinter писал(а):На той недели встретили инспекторов от экологии моря на Поповском пляже,- хотеои 51 гривню, были
посланы.... результат: протокол, акт на 25 рапан))) .... завтра (21.08.12) суд. Будем посмотреть.

Где будет суд, очень хотелось бы поприсутствовать. Еще есть куча вопросов. Если не сложно свяжитесь со мной.
мой мобильный 067 857 11 43
Аватара пользователя
Герцог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 15 мар 2011 23:22
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Почему в Крыму штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение Герцог » 21 авг 2012 23:00

И еще, полжалуйста сохраните все документы по делу , копию протоколов и все вам доступное. Если это возможно и если не затруднит.
Аватара пользователя
Герцог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 15 мар 2011 23:22
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Почему в Крыму штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение Vinter » 21 авг 2012 23:21

документы : протокол, акт, повестка в суд сохраню
на суд никак нельзя было бы попасть. там один заходит и общается с судьей.
был еще один нырок, так тот ловит и торгует (попался,- предложил купить инспектору
при мне:)) так он счастливый за 310 гривен, а мне почему то эт дело не нравится
Vinter
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2012 22:57
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Почему в Крыму штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение serg-s » 22 авг 2012 08:59

В случаях таких прецедентов всегда звоните на наши телефоны (нсть на 1й странице сайта). охраняйте все материалы дела, запоминийте лица "экологических служб" (недурственно их сфотографировать)
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Почему в Крыму штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение Борода » 22 авг 2012 14:41

Ну ОЧЕНЬ интересует что это за "экологические инспектора" и откуда они?
Шуруп, забитый молотком, держит лучше, чем гвоздь, закрученный отверткой!
Аватара пользователя
Борода
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 16 мар 2011 17:49
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

След.

Вернуться в Форум (общий)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика