Почему штрафуют за ловлю рапанов???

Re: Почему в Крыму штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение ivinder-san » 30 июл 2013 12:08

А мне, к примеру и крабов нравится рапаной подкармливать. Пару раз на следующее утро даже проверял место прикорма-ни одного рапана из оставленных мною не было. За день до этого я штук 30-40 собрал, расколол и расбросал в месте, где как минимум штуки 4 каменных краба видел, ну и кучу мраморных-куда же без них.
А все с того началось, что, вижу-каменный краб (довольно-таки крупный-карапакс не менее 10-12 см в диаметре) в какой-то странной позе на камне сидит (глубина метра 3-4) и то-ли судороги у него, то-ли фик его знает..... Занырнул-смотрю он рапана отрывает клешнями от субстрата, оторвал, начал пластину, которой рапана закрывается отрывать. Я взал другого рапана, расколол и ему подложил, он сначала испугался, сбежал, но минут через 5 (я в сторонке наблюдал в это время) он енту рапану затащил в нишу под камнем, где спрятался.
Это был первый случай (и пока единственный), когда я видел, что каменный краб на рапану охотился.
В общем, если в Украине все так туго и за уничтожение рапаны еще и штрафуют-как альтернатива-улучшить крабьей братии рацион. Хотя одно дело просто собрать рапанов, другое-их потом еще и расколоть. Под водой не совсем удобная процедура, хотя вполне осуществимая. И это уж совсем для ярых любителей природы.
Вообще этот запрет абсурд полный! Все равно, что за уничтожение амброзии штрафовать.

За это сообщение автора ivinder-san поблагодарили: 2
Борода, Человек Моря
Рейтинг: 25%
 
ivinder-san
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2013 11:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Почему в Крыму штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение Artem Amphibia » 31 июл 2013 09:20

Разведка донесла, что в выходные на 16-й станции свирепствовал рыбнадзор.Атаке подверглись рыбаки на лодках.Проверялось количество выловленного бычка. Если больше 3-х кг, штрафовали по 35 грн. за каждую рыбку.Не помню, чтобы такая норма вылова когда-либо существовала.

За это сообщение автора Artem Amphibia поблагодарил:
Человек Моря
Рейтинг: 12.5%
 
Artem Amphibia
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 авг 2011 19:34
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 146 раз.

Re: Почему в Крыму штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение Sereg_K » 31 июл 2013 10:33

ivinder-san писал(а):А все с того началось, что, вижу-каменный краб (довольно-таки крупный-карапакс не менее 10-12 см в диаметре) в какой-то странной позе на камне сидит (глубина метра 3-4) и то-ли судороги у него, то-ли фик его знает..... Занырнул-смотрю он рапана отрывает клешнями от субстрата, оторвал, начал пластину, которой рапана закрывается отрывать. Я взал другого рапана, расколол и ему подложил, он сначала испугался, сбежал, но минут через 5 (я в сторонке наблюдал в это время) он енту рапану затащил в нишу под камнем, где спрятался.
Это был первый случай (и пока единственный), когда я видел, что каменный краб на рапану охотился.
В общем, если в Украине все так туго и за уничтожение рапаны еще и штрафуют-как альтернатива-улучшить крабьей братии рацион.
Если бы крабы были в состоянии запросто справляться с рапаной, они бы давно уже справились.
К сожалению, только каменный краб имеет возможность выколупать рапану из раковины. Но, делает он это в очень крайнем случае, когда больше ему питаться нечем.
Это экспериментально подтвердил Олег Ковтун, начальник гидробиологической станции Одесского университета. Он поместил каменного краба и несколько рапан в аквариум. Вот что из этого получилось:
"Насчет крабов, поедающих рапан: я специально провел в прошлом году эксперименты с каменным крабом средних размеров и рапанами 4-5 см. До тех пор, пока в аквариум кидали мидии, краб не прикасался к рапанам и это длилось полгода, если не больше. После того, как перестал кормить мидией, он съел двух рапан после недели-двух голодания. Вывод? Пока есть мидии, которых крабы щелкают как семечки, тратить силы на борьбу с рапаной , которая легко может и защемить клешню небольшому крабу, они не будут, что и подтверждено экспериментально. Если какой волосатый, водолюб или др. краб и съест какую-то мелкую рапану, то вряд ли такой исключительный случай повлияет глобально на ее численность (это мое мнение)."
Подробнее здесь
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Почему в Крыму штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение Artem Amphibia » 31 июл 2013 11:40

Каменные крабы распространены в Крыму.У берегов Одессы - это травяные крабы. В нынешний сезон они стали попадаться намного чаще.Не уверен, что они в состоянии справиться с крупной особью рапаны. Но вот кладки яиц, пока видимо они мягкие, крабы и мелкие виды в том числе теребят часто. Причем неоднократно видел картину, как крабы расправлялись с еще незавершенной кладкой.Причем отдавали предпочтение свежим капсулам, буквально, только что оставленным моллюском.
Вложения
Artem Amphibia
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 авг 2011 19:34
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 146 раз.

Re: Почему в Крыму штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение ivinder-san » 01 авг 2013 10:44

Абсолютно согласен, что каменные крабы не являются серьезной угрозой для рапаны. Ведь за 5 лет ныряния такое впервые увидел. Да и в литературе такое особо не встречал. Хоть и не гидробиолог по специальности, но морская биология интересна.
Видел в Ю-тубе запись, на которой сбор рапанов в акватории Одессы-там их действительно жуткое количество. Что-то такое видел только в прибрежной зоне мыса Тузла. На дне большое количество (тоже редкое явление) двустворчатых-венерки, серцевидки и скафарки. Там рапанов до 20 штук на квадратный метр было. Были и достаточно крупные. Благо в России запрета на вылов рапана нет и нас большая компания была-деликатесный ужин всем был обеспечен. А под сухое Шардоне рапана в сливочно-чесночном соусе весьма неплохо идет :ti_pa: .
ivinder-san
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2013 11:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Почему в Крыму штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение ivinder-san » 01 авг 2013 14:44

http://blacksea-education.ru/crimea/img31.html еще один редкий случай уничтожения каменным крабом рапаны. Также случай из единичных.
ivinder-san
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2013 11:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Почему в Крыму штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение Sereg_K » 02 авг 2013 08:45

ivinder-san писал(а):Видел в Ю-тубе запись, на которой сбор рапанов в акватории Одессы
Часом не вот это видео?
ivinder-san писал(а):там их действительно жуткое количество
Это ты нам рассказываешь? ;)
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Почему штрафуют за ловлю рапанов

Сообщение Vinter » 05 ноя 2013 18:16

Ну если интересно: Державна екологична інспекція північно-західного регіону чорного моря, стягнула сука сегодня с меня 64,60 гривень .... если кто помнит єто с того года ...про порушення п.4.6., 4.14.1 Правил любительского та спортивного рибальства. Я взял две недели обмозговать. но представителю инспекции шепнул.... про ..их сети под водой)))
Помогали мне нф все ток судя по делам Киевского суда инспекция ЗОЛОТЕЕТ))))
Vinter
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2012 22:57
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Почему штрафуют за ловлю рапанов

Сообщение Sereg_K » 06 ноя 2013 11:15

Vinter писал(а):Ну если интересно: Державна екологична інспекція північно-західного регіону чорного моря, стягнула сука сегодня с меня 64,60 гривень .... если кто помнит єто с того года ...про порушення п.4.6., 4.14.1 Правил любительского та спортивного рибальства. Я взял две недели обмозговать. но представителю инспекции шепнул.... про ..их сети под водой)))
Помогали мне нф все ток судя по делам Киевского суда инспекция ЗОЛОТЕЕТ))))

Немного сумбурно написано.
А при чем здесь п. 4.14.1? Ты ловил еще что-то помимо рапаны?
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Почему штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение serg-s » 06 ноя 2013 17:09

Vinter, если возможно, то отпишите в личку (если не хочется писать в общем разделе) детали произошедшего кому-то из наших активистов. Тогда мы сможем этим фактом оперировать.
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Почему штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение Vinter » 10 ноя 2013 22:27

а что писать то... административный штраф я в том году выплатил..
потом инспекция присылала постоянно письма про выплату за рапану и мидию 60 гривень.. я не отвечал
..вот теперь через суд/ был представитель инспекции и я/ судья решила что надо мне заплатить + 240 гривень
госпошлина((( ...числа 20-го будет решение суда...вот и все
с уважением Игорь Млынский
Vinter
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2012 22:57
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Почему штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение serg-s » 11 ноя 2013 10:29

Игорь - опишите подробности дела: какого числа, кто , при каких обстоятельствах и т.п. № решения суда и т.п.
Не знаю поможет ли, но можно указывать, на то, что "нормы вылова" в контексте рапана, противоречат ст.8h Конвенції про біологічне різноманіття (ратифікована Законом україни від 29.11 1994 № 257\94-ВР), Конвенції про захист Чорного моря від забруднення (ратифікована Постановою Верховної Ради України від 04.02.1992 № 3939-ХІІ), Протоколу про збереження біорізноманіття і ландшафтів Чорного моря (ратифікований Законом України від 22.02.2007 № 685-V), а також Стратегічного плану дій Договірних Сторін Конвенції про захист Чорного моря від забруднення 17 квітня 2009р. в м. Софія, Болгарія).
Т.е. подзаконный акт "нормы вылова" протеворечит целому комплексу законов.
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Почему штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение Vinter » 12 ноя 2013 20:36

21 cерпня 2012 року
Суддя Київського суду м. Одеси Борщов І.О, розглянувши справу про адміністративне правопорушення за протоколом №103228 від 14 липня 2012 року, складеним державним інспектором охорони навколишнього природного середовища Чорного моря Державної екологичної інспекціїПівнічно-Західногорегіону Чорного моря Дрьошовим Ю.М., щодо громадянина Млинського І.П.-меня тобиш... який обвинувачується у вчинені адміністративного правопорушення, передбаченого ч. 4 ст. 85 КУпАП
ВСТАНОВИВ:
Під час рейдової перевірки на підставі наказу № ля ля, в районі Поповського пляжу на 16 станції,.... здійснював заборонений лов мідій та рапана, виловив рапана кількістю - 25 шт. при дозволі не більш десяти та мідії - кількістю 23 шт. в заборонений період вилову.
.... ля ля..
Визнаючиміру відповідальності Млинського І.П., грубо порушив встновлені законом правила рибальства, то він визнається виним у вчиненні адміністративного правопорушення, передбаченного ч. 4 ст.85 КУпроАП.
З урахуванням викладених обставин справи, тривалості і характеру вчиненого правопорушення, дані про особу винного вважаю за необхідне застосувати додаткове покарання у виді конфіскації знарядь і засобів вчинення правопорушення, які є приватною власністю правопорушника, та незаконно добутих водних живих ресурсів. передбаченного санкцією ч. 4 ст. 85 КУпАП
На підставі викладенного і керуючись.. бла бла...
ПОСТАНОВИВ:
визначити винним... ля ля.., на підстві якої піддати його штрафові в розмірі двадцяти неоподатковуваних податком мінімумів доходів громадян, тобто в сумі 340 грн. з конфіскацією знарядь і засобів вчинення .... вообщем [b]предложил подарить плавки, не взяли.

потом были письма от инспекции, мол оплати штраф за живность 60 грн..... не отвечал (не видел в упор) ...ну подали в суд и суд 20.11.13 решит, что я должен заплатить....я должен только прийти за решением и оплатить

За это сообщение автора Vinter поблагодарили: 3
Sereg_K, serg-s, Человек Моря
Рейтинг: 37.5%
 
Vinter
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2012 22:57
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Почему штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение Человек Моря » 13 ноя 2013 21:06

Попробуй взять с собой на разбирательство ответ из минприроды. Что они скажут на то, что закон нарушает именно рыбинспекция, предъявляя претензии к тем, кто ловит рапана. Вот ссылка на ответ viewtopic.php?f=1&t=24&start=180
"Остерегайтесь лишающих вас информации, ибо сокровенное желание их сердец- повелевать вами."
Аватара пользователя
Человек Моря
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 16 мар 2011 17:41
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Почему штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение serg-s » 14 ноя 2013 17:44

ответ от минприроды не является подзаконным актом. В общем крючкотворства в юрисприденции более чем достаточно. Так можно апелировать к Конституции, которая гарантирует право на жизнь, а инвазивные виды, включая рапана, косвенно и прямо сказываются на жизни, но примет ли это суд к сведению?
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Почему штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение Человек Моря » 17 ноя 2013 09:40

Можно и на это, но и забывать про нарушение международных конвенций подзаконным актом, тоже нельзя. Юрист нас однозначно ответил, что постановления кабинета министров имеют меньшую юридическую силу, чем постановления ВР и ратифицированные ею международные конвенции.
"Остерегайтесь лишающих вас информации, ибо сокровенное желание их сердец- повелевать вами."
Аватара пользователя
Человек Моря
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 16 мар 2011 17:41
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Почему штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение ray » 01 сен 2018 22:03

Тут вот еще сети принесли новость:

https://usionline.com/2018/08/21/v-odes ... anov-foto/
Аватара пользователя
ray
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2011 19:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему штрафуют за ловлю рапанов???

Сообщение serg-s » 13 сен 2018 09:25

бракон'єри допомогають морю, погранці заважають бракон'єрам у цьому...(порушники кордонів вже не турбують ? ) щось не те і не так в суспільній домовленості ...
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Пред.

Вернуться в Форум (общий)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Яндекс.Метрика