Страница 1 из 1

Гидрокостюмы

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012 13:15
Sereg_K
Таблица размеров гидрокостюмов
Указанные размеры предназначены только для предварительного подбора гидрокостюмов. Тем не менее, практически все гидрокостюмы достаточно эластичны и легко подойдут для большинства фигур, даже если они отличаются от указанных в таблице размеров. Разброс размерных характеристик не влияет на теплоизоляционные свойства гидрокостюмов. В любом случае помните, что размерная таблица никогда не заменит примерки гидрокостюма в дайверском магазине и профессиональной консультации


Примечание: данная таблица является ориентировочной. Как правило, у каждого производителя гидрокостюмов имеется своя таблица размеров.

Как подобрать размер гидрокостюма

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012 13:25
Sereg_K
При выборе размера гидрокостюма очень важно чтоб костюм очень точно прилегал к Вашему телу, особенно если внутренней поверхностью гидрокостюма является открытая пора. Это особенно актуально при покупке гидрокостюма через интернет-магазин который находится не по месту Вашего жительства.
Первое что необходимо определить это параметры вашего тела.
1. Рост
2. Вес
3. Обхват груди
4. Талии
5. Бедер
Снимать мерки требуется при расслабленном теле, не надувая живот и не задерживая дыхания. Простое, естественное состояние. Также необходимо осуществлять обмер на голое тело. Вам понадобится помощник. Метр не следует сильно натягивать или доводить его до обвисшего состояния.
Теперь когда у нас есть параметры необходимо по размерной таблице гидрокостюма производителя выбрать Ваш размер.
Если отклонения более чес на 2см это может привести к тому что вода в гидрокостюме будет циркулировать и вы будете терять тепло. При сильном сжатии костюма будут сковываться движения и нарушена циркуляция крови что тоже ведет к потере тепла и трудностях при подводном плавании. Запомните лучший гидрокостюм — это тот который хорошо сел.
Костюмы более 7мм надо подбирать особенно точно. Они очень тяжело одеваются и сильно сковывают Вас.

Гидрокостюм для подводной охоты — рекомендации к выбору

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012 13:31
Sereg_K
При выборе гидрокостюма для подводной охоты применяются исключительно гидрокостюмы мокрого типа.
Материал гидрокостюма

Материал внутренней стороны гидрокостюма должен быть открытая пора (вторая кожа), плотно прилегающая к телу подводного охотника. Не подходят гидрокостюмы внутри дублированные нейлоном либо плюшем, так как они хоть и создают удобство во время одевания гидрокостюма, но все таки они менее сохраняют тепло. Внешняя сторона гидрокостюма может быть нейлоновая, гладкая (SMOOTHSKIN либо GLIDE) и либо акулья кожа (MESH, SHARK).
Гладкий гидрокостюм позволяет быстро стечь воде с поверхности гидрокостюма, тем самым не дав подводному охотнику остынуть при обветривании это особенно хорошо, если подводный охотник перемещается на лодке с места, на место. Но гладкий костюм более уязвим к порезам, поэтому применяется материал акулья кожа, что помогает воде быстро стечь, но рифленая поверхность более устойчива к износу и механическим повреждениям. При выборе гидрокостюма обязательно нужно обратить внимание на производителя неопрена. Рекомендуется неопрен фирмы SEDO (Германия), YAMAMOTO 38 (Япония), SHEICO (Тайвань).

Гидрокостюм для подводной охоты применяется раздельного типа, состоящий из двух частей, одна из которых — куртка с молнией, со встроенным шлемом и длинными рукавами которая снизу заканчивается паховой перемычкой, которую можно отстегивать. вторая часть это комбинезон с лямками. Гидрокостюмы этого типа более удобны при одевании и выигрывают по теплозащитным свойствам за счет двухслойности комплекта на туловище пловца.

Как выбрать гидрокостюм

Особое внимание стоит уделить размеру гидрокостюма, он должен идеально облегать ваше тело, чтобы вода внутри него не циркулировала, если у Вас будут просветы между гидрокостюмом и телом, то туда будет попадать вода, и гидрокостюм не будет исполнять свою функцию термозащиты. Если гидрокостюм будет сильно сжимать ваше тело, то кровь будет не правильно циркулировать, тем самым нарушая теплообмен. Если Вам не подходит ни один из стандартных размеров гидрокостюма, то в таком случае можно выбрать куртку от одного гидрокостюма, а штаны от другого. Идеальным вариантом будет индивидуальный пошив гидрокостюма. Главное не набрать вес до того как Вам его пошьют.

Толщина гидрокостюма для подводной охоты

Толщина гидрокостюма. Толщина мокрого гидрокостюма определяет температуру. Чем толще гидрокостюм тем, теплее подводному охотнику.
Костюм 3мм рекомендуется для подводной охоты в жаркие месяцы лета до 4 часов при глубине не более 10 метров;
Костюм 5мм рекомендуется в теплые месяцы весны и осени (сентябрь, май), до 4 часов при глубине не более 10 метров,
Костюм 7мм самый распространенный костюм подводных охотников, ранняя весна, глубокая осень.
9, 10, 12мм зима, толщина выбирается в зависимости от длительности пребывания под водой.
При выборе гидрокостюмов стоит обратить внимание, что он сковывает движения. Некоторые гидрокостюмы в местах наиболее подверженных изгибам, вклеивают более эластичный материал.

Мокрые гидрокостюмы

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012 13:58
Sereg_K



Как одеть костюм для подводной охоты с открытой порой

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012 14:06
Sereg_K

Уход за гидрокостюмом

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012 15:07
Sereg_K
Гидрокостюм очень деликатна часть снаряжения,подводного охотника, и требует внимательного ухода. Если гидрокостюм правильно хранить и эксплуатировать то он прослужит Вам долгие годы.

Как ухаживать за гидрокостюмом
1. После каждой эксплуатации гидрокостюм нужно промывать теплой пресной водой
2. После морской охоты гидрокостюм не стоит высушивать до конца, соль кристаллизуется и разрушает материал гидрокостюма. После погружений в море гидрокостюм нужно погрузит в пресную воду на 3-4 часа. И только тогда промыть и высушить.
3. Сушить нужно с обеих сторон, в развернутом виде например повесив его на объемную вешалку. Сушить гидрокостюм следует в хорошо проветриваемом месте подальше от прямых солнечных лучей.
4. Для лучшей работоспособности молний смазывайте их пчелиным воском либо синтетическим силиконом.
5. При транспортировании гидрокостюма не стоит ложить на него тяжелые вещи (груза, баллоны) из-за вмятин гидрокостюм может потерять свои свойства теплоизоляции.
6. После погружений осмотрите гидрокостюм на наличие повреждений и сразу же их устраните, чаще всего повреждения бывают на местах вдоль швов. Повреждения всегда нужно устранять вовремя пока оно не стало более серьезным.
7. Гидрокостюм нужно хранить правильно, развесив на вешалке или вытянув вдоль плоской поверхности или свернутым в скатку.
8. Гидрокостюм нужно хранить вдали от:
• острых предметов;
• холода;
• прямых солнечных лучей;
• угарного газа и озона;
• высоких температур;
• щелочей и кислот.
Нельзя хранить гидрокостюм перекрученным или в растянутом состоянии. Так же нельзя хранить гидрокостюм в герметично запакованном пакете.
9. Рекомендуется раз в месяц доставать гидрокостюм и проветривать.