Самая грязная река на планете

Самая грязная река на планете

Сообщение Sereg_K » 25 июл 2012 12:57

Река Цитарум находится в Индонезии на острове Ява. Когда-то это было красивейшее место на острове: вода неспешно текла, рыбаки ловили рыбу, птицы добывали себе пищу, а местные жители брали воду для бытовых нужд. Воды реки орошали рисовые поля. На сегодняшний день на реке Цитарум экологическая катастрофа. Она задыхается от тонн твердых бытовых отходов и сточных вод сотен заводов. Ковер из мусора на поверхности реки очень плотный, увидеть воду в ней очень сложно

Упадок реки начался после быстрой индустриализации в конце 80-ых годов. Теперь рыбаки здесь не ловят рыбу — гораздо выгоднее зарабатывать на вылавливании хлама из воды, который затем можно продать: пластиковых бутылок, резиновых перчаток. Сборщик мусора зарабатывает в неделю 1−2 фунта, ежедневно рискуя подцепить какое-нибудь инфекционное заболевание. Полтысячи фабрик, производящих текстильную продукцию, расположились по берегам этой реки, сбрасывая свои отходы в воду. Здесь не существует современных туалетов, всё просто сбрасывается в реку, а затем загрязненная вода впитывается в грунт на рисовых полях.

Цитарум — это одна из 2 крупнейших рек, которые питают озеро Сагулинг с крупнейшей ГЭС в Западной Яве. Скоро река настолько забьется мусором, что генераторы гидроэлектростанции не смогут работать должным образом. Тогда всё вокруг погрузится в темноту, заводы остановятся и поток отходов прекратится. И, возможно, река начнет оживать.
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду

За это сообщение автора Sereg_K поблагодарили: 2
Герцог, Человек Моря
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Вернуться в Статті

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика