Новости СМИ

Re: Новости СМИ

Сообщение Artem Amphibia » 29 мар 2012 18:48

Борода писал(а):
Sereg_K писал(а):Мне тоже непонятно ЗАЧЕМ она это сделала? Где мы ей дорогу перешли? В какой песочнице что-то не поделили.

Увидела "конкурентов"? Или боязнь за своё болото. Ведь расшевелили - это факт. Ну дерьмо и всплыло...

То что эта гадость всплыла - возможно в этом есть доля нашей заслуги. Аргументы весьма и весьма спорны.О сверлящей губке как косвенном враге рапаны говорилось в фильме, который однажды показывали на Гласе.О крабах как о естественных врагах рапаны я еще не слыхал.Все это подтверждает малую информированность нашего оппонента.Зато с нашей стороны есть козыри в виде достаточно масштабных исследований. Плюс фото и видео материалы.
Artem Amphibia
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 авг 2011 19:34
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 146 раз.

Re: Новости СМИ

Сообщение Oleg Kovtun » 29 мар 2012 22:07

Даааа, кашку Вы заварили....
Мое мнение по всем этим проблемам известно, и я его не меняю. Это в общем. А в частностях:
в плане уточнения, сообщаю, что хоть сверлящая губка клиона и поражает раковину рапан (так же как и мидий, камней, покойных устриц ну и т.д), рапану она не убивает, а может быть только немного ослабляет старые особи, которым и так помирать пора. У меня в коллекции рапан (уже более 7000 шт.) полно пораженных клионой рапан всех размеров, которые благополучно жили и размножались, пока не попали в эту коллекцию. К слову в монографии д.б.н. Гаевской А.В. (ИНБЮМ, Севастополь) про паразитов рапаны все подробно описано. Видов, приводящих к ее гибели, не указывается. Смотри http://repository.ibss.org.ua/dspace/bi ... lluscs.pdf. стр. 43.
Теперь Насчет крабов, пожирающих рапан: я специально провел в прошлом году эксперименты с каменным крабом средних размеров и рапанами 4-5 см. До тех пор, пока в аквариум кидали мидии, краб не прикасался к рапанам и это длилось пол года, если не больше. После того, как перестал кормить мидией, он сожрал двух рапан после недели-двух голодания. Вывод? Пока есть мидии, которых крабы щелкают как семечки, тратить силы на борьбу с рапаной , которая легко может и защемить клешню небольшому крабу, они не будут, что и подтверждено экспериментально. С другой стороны рапана, тихонько заползшая на карапакс зарывшегося в песок травяного краба или плавунца, потом его обязательно убивает, просверлив отверстие 2-3 мм и впрыснув в него ядовитую слюну(выделения ядовитой железы) (много таких случаев я наблюдал сам, наблюдали и другие) (не путать со случаями, когда рапаны доедают остатки полинявших крабов). Голодные рапаны в моем аквариуме убили всех травяных крабов, что тщательно мной задокументировано, зафотографировано и пока в стадии оформления короткой статьи в журнал. Если какой волосатый, водолюб или др. краб и съест какую-то мелкую рапану, то вряд ли такой исключительный случай повлияет глобально на ее численность (это мое мнение). С первыми теплыми днями, когда рапана активизируется, в море я проведу эксперимент, в общих чертах такой: два больших камня с мидиями будут огорожены сеткой. На одном будут "высажены" рапаны, на другом удалены. Полный научный контроль за мидиевым сообществом и т.д. В этом году все скептики получат ответ на вопрос, который их так мучает... Приглашаю свидетелей, если любопытно. Лично я знаю, какой будет результат...
По моим данным гибель рапан (как и мидий) действительно возможна при придонных заморах в очень жаркие годы, что я и наблюдал, вплоть до глубины 12 м, в районе Биостанции. Рапана на скалах на гл. 5-7 м в то же время почти не пострадала. Мидии и рапаны в тот жаркий год погибло очень много, это факт. На следующий год таких заморов не было, молоди мидии осело много (ну и рапаны тоже). Ну и т.д.
А вообще-то проблемы и у мидий есть, да и численность их конечно же колеблется из года в год, с этим никто и не спорит (общеизвестный для специалистов факт).
С ув. Олег Ковтун

За это сообщение автора Oleg Kovtun поблагодарили: 5
Борода, Герцог, Sereg_K, serg-s, Человек Моря
Рейтинг: 62.5%
 
Oleg Kovtun
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2012 21:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Новости СМИ

Сообщение Человек Моря » 29 мар 2012 22:48

За это интервью, Минчеву можно хорошенько мокнуть сами знаете куда. Это будет наш козырь.Главное применить его в нужный момент.
"Остерегайтесь лишающих вас информации, ибо сокровенное желание их сердец- повелевать вами."
Аватара пользователя
Человек Моря
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 16 мар 2011 17:41
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Новости СМИ

Сообщение Oleg Kovtun » 29 мар 2012 23:01

Вот еще статья о влиянии рапаны на мидий, кому интересно...
http://144.206.159.178/ft/7781/517731/11480351.pdf

За это сообщение автора Oleg Kovtun поблагодарили: 4
Борода, Герцог, Sereg_K, serg-s
Рейтинг: 50%
 
Oleg Kovtun
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2012 21:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Новости СМИ

Сообщение Sereg_K » 30 мар 2012 08:01

Oleg Kovtun писал(а):Даааа, кашку Вы заварили....
Из Ваших уст это звучит как комплимент ;)
Добро пожаловать на наш фоурм
Спасибо за комментарии. Мы уже подготовили проект нашего ответа для думской (ссылка у Вас в ЛС). Но теперь мы можем его дополнить и Вашими цитатами.
Один вопрос, если я правильно понимаю, каменный краб съедает рапану, не разламывая ракушку?
Oleg Kovtun писал(а):С другой стороны рапана, тихонько заползшая на карапакс зарывшегося в песок травяного краба или плавунца, потом его обязательно убивает, просверлив отверстие 2-3 мм и впрыснув в него ядовитую слюну(выделения ядовитой железы) (много таких случаев я наблюдал сам, наблюдали и другие) (не путать со случаями, когда рапаны доедают остатки полинявших крабов). Голодные рапаны в моем аквариуме убили всех травяных крабов, что тщательно мной задокументировано, зафотографировано и пока в стадии оформления короткой статьи в журнал.
Просим Вас после публикации в журнале, сделать копию и нам, для публикации на сайте :smu:sche_nie:
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Новости СМИ

Сообщение Oleg Kovtun » 30 мар 2012 18:30

Один вопрос, если я правильно понимаю, каменный краб съедает рапану, не разламывая ракушку?

Да, у меня небольшой каменный краб съел с голодухи двух рапан: оторвал крышечку и повырывал кусочками ногу, сколько смог дотянуться. Повторюсь, это случай исключительный, сравни тому, как заключенные варили и ели собственные подметки сапогов из кожи. В природных условиях я не разу не наблюдал, чтобы краб пытался съесть взрослого живого рапана. В природе все рацонально и направлено на поиск пищи с наименьшими энергетическими затратами. Так что как ели крабы мидий, водоросли, падаль и др., так и будут есть дальше, так как такой пищи все еще хватает. И в желудках рыб молодь рапан ни разу нам не встречалась. Так что с врагами рапан у нас большие проблемы... Правда известны случаи, когда мидии фиксировали молодь рапан бисусом и те умирали с голоду. Но это тоже не массово и, скорее всего, только злило остальных рапан...

За это сообщение автора Oleg Kovtun поблагодарил:
Sereg_K
Рейтинг: 12.5%
 
Oleg Kovtun
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2012 21:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Новости СМИ

Сообщение Человек Моря » 30 мар 2012 20:14

Добро пожаловать, Олег Алексеевич, на наш ресурс. Замечания по поводу г-жи Минчевой будут приняты к сведению, тем более, что мы не настроены конфликтовать с местной наукой, наоборот- нам нужна помощь и поддержка от местных учёных. Осталость только убедить ИнБЮМ в нашей правоте...
"Остерегайтесь лишающих вас информации, ибо сокровенное желание их сердец- повелевать вами."

За это сообщение автора Человек Моря поблагодарил:
Sereg_K
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Человек Моря
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 16 мар 2011 17:41
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Новости СМИ

Сообщение serg-s » 01 апр 2012 08:48

постулаты нужно исповедовать такие :
- мы занимаемся не рапана, а проблемой сохранения моря (собственно в подписном листе указывается на необходимость сохранения мидий, а рапана выступает видом уничтожающим мидий)
- у нас нет противоречий с официальной наукой! это так - нет ни одной современной публикации о необходимости сбережения рапана в Черном море - Ни одной! Высказывают свои мнения вне научных статей некоторые учённые, но опыт показывает, что эти суждения не публикуются, а при детальном рассмотрении проблемы и выводов других учённых, как правило приходят к выводам близким к нашим.
- мы не предлагаем нечто необычное, а всего лишь следовать Мировому опыту, а именно: Румынии, Болгарии, Турции, Греции, США ну просто у наших держорганов "особый взгляд на мир" (и как-то этот особый взгляд формирует значительные рассходы на роскошь при минимальных окладах...)

За это сообщение автора serg-s поблагодарили: 2
Sereg_K, Человек Моря
Рейтинг: 25%
 
serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Новости СМИ

Сообщение Artem Amphibia » 01 апр 2012 14:01

Плотное поселение мидий действительно способно обездвижить рапану небольших размеров.Неоднократно находил пустые некрупные раковины, плотно облепленные пучком мидий.Не встречал также рапану, ползущую по мидиям. Они предпочитают свободные от мидий участки твердой поверхности а также песка и глины.

За это сообщение автора Artem Amphibia поблагодарил:
Sereg_K
Рейтинг: 12.5%
 
Artem Amphibia
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 авг 2011 19:34
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 146 раз.

Re: Новости СМИ

Сообщение Oleg Kovtun » 01 апр 2012 21:36

serg-s писал(а):Не встречал также рапану, ползущую по мидиям.


Крупные конечно ползают по мидиям и жрут их, а вот мелочь старается не прятаться среди мидий, так как те её стараются бисусом зафиксировать.

За это сообщение автора Oleg Kovtun поблагодарили: 2
Герцог, Sereg_K
Рейтинг: 25%
 
Oleg Kovtun
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2012 21:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Новости СМИ

Сообщение Oleg Kovtun » 02 апр 2012 19:49


За это сообщение автора Oleg Kovtun поблагодарили: 4
Герцог, Sereg_K, serg-s, Человек Моря
Рейтинг: 50%
 
Oleg Kovtun
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2012 21:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Новости СМИ

Сообщение serg-s » 05 апр 2012 20:58

serg-s
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 мар 2011 22:12
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Новости СМИ

Сообщение Человек Моря » 05 апр 2012 21:10

Про всё "подковёрное" о склонах знает один мой коллега по рекламе, который ударился в общественные движения ранее. Это Илья Мартыненко, художник. Если нужна какая-то информация, то можно с ним связаться. Пока там нет никаких движений, но насколько я знаю, земля таки продана. И СМИ поют только заказанные песни, в основном.
"Остерегайтесь лишающих вас информации, ибо сокровенное желание их сердец- повелевать вами."

За это сообщение автора Человек Моря поблагодарил:
Sereg_K
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Человек Моря
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 16 мар 2011 17:41
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Новости СМИ

Сообщение Слава » 06 апр 2012 01:52

serg-s писал(а):вот дерибан склонов
http://www.odessa.ua/popup40438.htm
http://www.048.ua/news/133729


На денежки с этого дерибана Боделан отметил свои 70 лет в "Бристоле". Да, такие вот делишки в этой стране рыночных реформ развитого социализма.
Слава
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2012 01:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Новости СМИ

Сообщение Слава » 07 апр 2012 18:26

Oleg Kovtun писал(а):Ссылочки для тех, кто интересуется проблемами моря, и вообще...

http://news.rambler.ru/13480497/

За это сообщение автора Слава поблагодарил:
Борода
Рейтинг: 12.5%
 
Слава
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2012 01:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Новости СМИ

Сообщение Борода » 08 апр 2012 19:02

Так у нас тоже самое с рапаной и комми: правда некоторые считают рапану полезной для экологии Черного моря, а комми вообще людьми! Наветное что то с мозгами... Ведь недаром Сталин сказал, а Брежнев повторил:"Мы вывели новую породу человека - человек советский." Т.е "сапиенсом" (разуммом) тут и не пахнет.
Шуруп, забитый молотком, держит лучше, чем гвоздь, закрученный отверткой!
Аватара пользователя
Борода
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 16 мар 2011 17:49
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Новости СМИ

Сообщение chudak » 08 апр 2012 23:49

А что такое "комми"?

Толковый словарь Ушакова:
КОММИ
нескл., м. (фр. commis) (устар.). Служащий магазина, приказчик.
Взято отсюда: http://www.slovopedia.com/3/202/794106.html

это оно?
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
(Альберт Эйнштейн)
Аватара пользователя
chudak
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 мар 2011 00:34
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Новости СМИ

Сообщение Герцог » 09 апр 2012 00:07

Слава писал(а):
Oleg Kovtun писал(а):Ссылочки для тех, кто интересуется проблемами моря, и вообще...

http://news.rambler.ru/13480497/

Ну это уже давняя история у них со змееголовом, а по сути он ни чуть не кровожадней сома или щуки. Только проблема у них в другом. Они рыбу из своих естественных водоемов не едят. При этом они хотят чтобы у них был идеальный баланс мирной и хищной рыбы. Хотя с мирной у них еще больше проблем.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... XiDjoqnLY#!
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... dcQ56OpxNE
http://www.youtube.com/watch?v=nc-e8EGk ... re=related
Аватара пользователя
Герцог
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 15 мар 2011 23:22
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Новости СМИ

Сообщение Oleg Kovtun » 09 апр 2012 20:22

Азиатский карп (по нашему белый толстолобик). Точно такое много раз лично наблюдал в Придунайских озерах в начале 2000-х, даже с ног сбивали в лодке. Только у нас его специально разводили и выпускали молодь в озера. Теперь он сам размножается в Дунае и др. реках...

За это сообщение автора Oleg Kovtun поблагодарил:
Sereg_K
Рейтинг: 12.5%
 
Oleg Kovtun
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2012 21:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Новости СМИ

Сообщение Artem Amphibia » 09 апр 2012 21:25

Та же злополучная думская.нет. О несанкционированных свалках.http://dumskaya.net/news/musor-u-morya-018621/

За это сообщение автора Artem Amphibia поблагодарил:
Sereg_K
Рейтинг: 12.5%
 
Artem Amphibia
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 авг 2011 19:34
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 146 раз.

Пред.След.

Вернуться в Новини

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Яндекс.Метрика