Строительство "глубоководной" трубы в заливе

Re: Строительство "глубоководной" трубы в заливе

Сообщение Sereg_K » 15 июл 2011 10:02

Система, мысли у Вас довольно правильные, но направлены не в то русло :) Видимо, вы плохо/неверно проинформированы.
вы сами сказали, что все отходы продолжают сбрасывать в море!
В данное время сточные воды СБО Северная сливаются в Хаджибейский лиман, СБО Южная - в море по двухкилометровой трубе. И то и другое, конечно, нехорошо.
нам нужно доработать систему очистки и необходимо со станции "Южная" также трубу удлинить и установить дополнительно очистительные диффузоры
С этим я не согласен. Если нормально очистить стоки, то не будет необходимости сливать их в море или еще куда-либо. Их можно будет использовать как техническую воду в сельском хозяйстве или на производственные нужды. Тем более, не надо будет удлинять какие-то трубы, да еще с диффузорами. Диффузоры сами по себе ничего не очищают. Они просто распыляют поток, чтобы дерьмо не лилось одним сплошным потоком, а разливалось на сотни/тысячи маленьких.
Изображение
По сути, дырявая труба с СБО "Южная" - это тоже своего рода диффузоры :)
И, уж тем более, никак нельзя называть эти диффузоры "технологиями XXI века".
самый опресненый участок моря у нас!поэтому пресные стоки тоже не ухудшат ситуацию!
Но и хорошего в этом тоже ничего нет.
Одесском заливе находятся крупные предприятия, которые ежедневно сбрасывают неочищенные отходы в море.даже Одесский порт со штатом рабочих более 20 тыс.человек ежедневно выбрасывает отходы жизнедеятельности в Одесский залив
Работающих предприятий осталось не так уж много. Порт - это отдельный разговор. Помимо того, сколько людей там ежедневно "какает", там еще много негативных факторов. Протечки нефти и ГСМ, попадание сыпучих грузов в море и т.д. Не говоря уже о том, сколько песка и мусора поднимает любое крупное судно, проходя по мелководному Одесскому заливу.
Особо опасные отходы с тяжёлыми металлами у Одессакабель
А ну-ка расскажите-ка мне, работнику ОДЕСКАБЕЛя, поподробнее, какие это такие тяжелые металлы мы сбрасываем в море? :)
Завод сейчас применяет медь и алюминий, металлы довольно недешевые по нынешним ценам. Поэтому весь лом (а не отходы) идет на переплавку и повторное использование. Чему мы, несомненно, вредим - это атмосфере при обработке меди, полиэтиленов и ПВХ. Но, по крайней мере, вред этот гораздо меньше каких-нибудь литейных или других предприятий тяжелой промышленности. А отходы все утилизируются и вывозятся согласно принятых норм. Попробовали бы мы это нарушить - получили бы по шапке.
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Строительство "глубоководной" трубы в заливе

Сообщение Система » 21 июл 2011 08:31

12 метров -это не так мало....это 5 этажка...не так уж и мелко . так почему нельзя назвать это глубоководным?
Система
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июл 2011 07:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Строительство "глубоководной" трубы в заливе

Сообщение Sereg_K » 21 июл 2011 09:02

Я уже говорил почему. Сейчас просто приведу цитату из статьи
"Купайтесь на здоровье?! Уточним: это где, в канализационных водах?!
Автор: Никита Прохоров, "Час Пик" 04.07.2011"

Само название проекта — очевидный абсурд, если рассматривать это с научной точки зрения. Трубы будут залегать на глубине 12 метров. Сам же термин «глубоководный» предполагает проведение работ на глубине не менее 30 метров. Существует и более радикальное мнение — 100 метров. В любом случае Одесский залив в районе Лузановки слишком мелок, чтобы серьезно говорить о глубоководном выпуске. Это — не мнение автора. Такова точка зрения специалистов. И мы не случайно делаем акцент именно на этом. Ибо некий образ «глубоководности» чисто психологически должен, видимо, воздействовать на умы горожан. В том смысле, чтобы их успокоить, чтобы у людей возникла уверенность, будто строительство идет где-то там очень глубоко, что все это слишком далеко от отдыхающих, что это никакого отношения к ним иметь не будет, и вообще ничего плохого не случится.
Так думать — величайшая ошибка. Строительство выпуска — проблема острейшая, требующая всестороннего анализа, самой трезвой оценки и внимания всех одесситов, а именно этим — вниманием одесситов — строительство и обделено.

Статья целиком:
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду

За это сообщение автора Sereg_K поблагодарил:
Герцог
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Строительство "глубоководной" трубы в заливе

Сообщение Sereg_K » 22 июл 2011 15:07

закрались у меня подозрения, что масштабы аферы с ГВ еще больше, чем я ожидал.
Просматривая карту глубин, я обратил внимание на пунктирную стрелочку, которая идет от Живахова переулка в море. Только идет она не перпендикулярно берегу, а немного наискосок, в сторону Крыжановки и заканчивается как раз примерно в 4 км от берега (на карте есть километровая шкала, можно проверить).
Изображение
Но глубина там даже не 12 метров, а всего 8-9! Перпендикулярно трубу, видимо, не могут проложить, т.к. в том месте находится якорная стоянка. То есть, возможно, что на карте отмечена проектируемая труба, которая сейчас внедряется в жизнь.
Подтверждается мое предположение тем, что в районе СБО "Южная" на карте отмечена такая же пунктирная стрелка
Изображение
Только длина ее чуть больше километра, а не два, как везде говорится. А, возможно, все эти отметки ставятся только до глубины 10 метров, чтобы видны были при прокладке маршрутов для судов. Я не очень силен в морских картах ;) Может Борода поправит меня
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Строительство "глубоководной" трубы в заливе

Сообщение Борода » 22 июл 2011 17:08

В конце пунктира (т.е. трубы) глубина 8-9метров. Но хуже всего то, что по карте, между "глубоководным выпуском" и морем банка с глубиной ок.5метров. Этакя стеночка высотой в 3-4 метра... Я так думаю, это специально, чтобы дерьмо не загрязняло Море, а сразу шло на пляжЫ.
ЗЫ Серж, а здесь ругаться матом нельзя? а жаль...
Шуруп, забитый молотком, держит лучше, чем гвоздь, закрученный отверткой!
Аватара пользователя
Борода
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 16 мар 2011 17:49
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Строительство "глубоководной" трубы в заливе

Сообщение Sereg_K » 09 авг 2011 14:08

Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Строительство "глубоководной" трубы в заливе

Сообщение Sereg_K » 19 авг 2011 14:08

Мини-репортаж с подтверждениями моих догадок об истинной траектории трубы.
Экскаватор снят с аллейки базы отдыха "Одескабель"
Изображение Изображение

Таким образом, видно, что труба будет идти не перпендикулярно берегу, а ближе к северу
Изображение

И попадет она в часть акватории, глубина которой не превышает 10 метров (на карте отмечено синим)
Изображение
А, возможно, полностью совпадет с теми пунктирными стрелочками, которые УЖЕ есть на карте.

По ящику (канал ГРАД) промывают мозги одесситам относительно целесообразности трубы.
Суть передачи примерно такова: очищенные сточные воды будут по супер-пупер модным европейским трубам качаться при помощи самой мощной в Европе насосной станции, на расстояние 4 км от берега, там подхватываться вторым морским течением и уноситься в открытое море. Жирным выделено то, что помню почти дословно.
Картинка была примерно такая
Изображение
Лукавят господа из ГРАДа. Не могу спорить только с двумя утверждениями
1. С морскими течениями (потому что достоверно о них не знаю). Но даже если они и есть, до ВТОРОГО труба явно не достанет.
2. Самая мощная насосная станция (может быть так оно и есть)
Все остальное - чушь собачья!
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Строительство "глубоководной" трубы в заливе

Сообщение Система » 29 авг 2011 23:16

а я смотрела сюжет ,где говорят, что оказывается СБО Северная может очищать воду до 96-98%!!!!тогда вообще непонятен кипиш!!!!ведь благодаря выпуску еще и ливневая канализация будет проходить предварительную очистку, прежде чем в море попасть!никаких стихийных сливов!
Система
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июл 2011 07:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Строительство "глубоководной" трубы в заливе

Сообщение Борода » 30 авг 2011 06:32

И хдеж оно всё на Северной очищается?
ЗЫ: А еще есть газета "Правда"...
Шуруп, забитый молотком, держит лучше, чем гвоздь, закрученный отверткой!
Аватара пользователя
Борода
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 16 мар 2011 17:49
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Строительство "глубоководной" трубы в заливе

Сообщение Sereg_K » 30 авг 2011 07:29

Система писал(а):а я смотрела сюжет ,где говорят, что оказывается СБО Северная может очищать воду до 96-98%!!!!тогда вообще непонятен кипиш!!!!ведь благодаря выпуску еще и ливневая канализация будет проходить предварительную очистку, прежде чем в море попасть!никаких стихийных сливов!

Мы тоже видели эту тарпановскую рекламу. Теперь известно, что русланчик тратит бюджетные средства в том числе и на эту рекламу.
Система, лично Вы рискнете искупаться в канале, где эта, очищенная до 98% вода течет от СБО? Давайте встретимся на этом канале и посмотрим ;)
На 98% процентов очищена вода в наших кранах. И ее никто не рискует употреблять без предварительного кипячения/фильтрации.
Учитывая то, что станция очистки не была реконструирована, а "умный ил" из Прибалтики был завезен в 1985 году, можно себе представить ЧТО может отфильтровать данная станция.


З.Ы. Система, раньше я думал, что Вы просто заблуждаетесь, наслушавшись/начитавшись тарпановских памфлетов. Теперь я уверен, что Вы специально регистрируетесь на различных сайтах и форумах, чтобы петь дифирамбы трубе. Зачем? Вы тоже на зарплате у тарпана, как и "химики" из его реклам?
На данном форуме можете силы не тратить. Здесь Вы не найдете сторонников. Помимо телевизора, наши посетители пользуются еще и мозгами.
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Строительство "глубоководной" трубы в заливе

Сообщение Aqwa » 30 авг 2011 17:17

Sereg_K писал(а):По ящику (канал ГРАД) промывают мозги одесситам относительно целесообразности трубы.
Не могу спорить только с двумя утверждениями
1. С морскими течениями (потому что достоверно о них не знаю). Но даже если они и есть, до ВТОРОГО труба явно не достанет.
2. Самая мощная насосная станция (может быть так оно и есть)
Все остальное - чушь собачья!


Я тоже смотрела эту передачу. И заинтересовалась этим вторым морским течением. Если оно существует, то проект имеет смысл. Почему вы считаете, что труба до него не дотягивает? Все течения на расстоянии в 4 км от берега так хорошо изучены? То есть Вам достоверное известно, что в 4 километрах такого течения нет?
Aqwa
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2011 17:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Строительство "глубоководной" трубы в заливе

Сообщение Система » 31 авг 2011 10:05

Причем тут Тарпан?Такой проект невозможен без кучи документов, разрешений!Для этого нужна в первую очередь гос экспертиза , что на региональном уровне,еще республиканская экспертиза, что бы ее получить надо пройти экспертизы от охраны труда до энерго сбережения, включая МЧС,еще на техногенную катастрофу МЧС ,СЕС,отдельное заключение экологов,экологи ,в свою очередь,потребовали заключение госкомитета по рыбному хозяйству!Под каждое из этих заключений есть свои исследования!!После проходят обсуждения в Минрегионбуде,на научно технической раде НТР,куда входят все руководители гос экспертиз (их 26)!!!и еще чел 40 директоров институтов!!!Вот такое слушание было в феврале 2010г.и только после этого кабмин подписал!
Система
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июл 2011 07:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Строительство "глубоководной" трубы в заливе

Сообщение Sereg_K » 31 авг 2011 10:24

Aqwa писал(а):Я тоже смотрела эту передачу. И заинтересовалась этим вторым морским течением. Если оно существует, то проект имеет смысл.

Вот именно "ЕСЛИ". Проект имел бы смысл, если бы глубина выпуска была более 90 метров. Я уже приводил цитату:
Изображение
Aqwa писал(а):Почему вы считаете, что труба до него не дотягивает? Все течения на расстоянии в 4 км от берега так хорошо изучены? То есть Вам достоверное известно, что в 4 километрах такого течения нет?
Потому что, в сюжете показали трубу, которая идет перпендикулярно берегу и выходит за пределы Одесского залива. И, якобы там это самое течение присутствует. По факту же, труба идет под углом, в сторону мыса Северный, попадает в самую мелководную часть залива (до 9 метров) и не выходит за его пределы. См. мой пост выше. О каких течениях может идти речь в этом случае?
Подтверждения об истинном направлении трубы можете увидеть, приехав хотя бы раз на пляж Зерновой.
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Строительство "глубоководной" трубы в заливе

Сообщение Sereg_K » 31 авг 2011 10:33

Система писал(а):Причем тут Тарпан?Такой проект невозможен без кучи документов, разрешений!Для этого нужна в первую очередь гос экспертиза , что на региональном уровне,еще республиканская экспертиза, что бы ее получить надо пройти экспертизы от охраны труда до энерго сбережения, включая МЧС,еще на техногенную катастрофу МЧС ,СЕС,отдельное заключение экологов,экологи ,в свою очередь,потребовали заключение госкомитета по рыбному хозяйству!Под каждое из этих заключений есть свои исследования!!После проходят обсуждения в Минрегионбуде,на научно технической раде НТР,куда входят все руководители гос экспертиз (их 26)!!!и еще чел 40 директоров институтов!!!Вот такое слушание было в феврале 2010г.и только после этого кабмин подписал!
Хорошо бы увидеть ссылку на материал, подтверждающий все эти данные. У меня имеются иные сведения

Вот еще
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Строительство "глубоководной" трубы в заливе

Сообщение Sereg_K » 06 сен 2011 08:53

Еще одна статья по теме.



Вчера в акватории снова появился плавкран. Похоже, закапывает в дно еще одну трубу - пристанище для гамбургских барж. Одна труба уже торчит посреди моря.
Экскаватор копает уже практически напротив Продмаша. Землесос стоит в сторонке.
Изображение Изображение
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду

За это сообщение автора Sereg_K поблагодарили: 2
Борода, Герцог
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Строительство "глубоководной" трубы в заливе

Сообщение Sereg_K » 09 сен 2011 08:15



Водный Кодекс Украины


Интересная цитата из одной статьи:

— И все же… В море круглый год будут поступать неочищенные стоки...

Уровень очистки на станции СБО «Северная» никакого отношения к нашему проекту не имеет. Потому что мы занимаемся отведением вод, а не их очисткой. Проект предусматривает, что наша система получает воды от СБО и сбрасывает их. Только это входит в «компетенцию» глубоководного выпуска.

То есть, если после запуска трубы в море пойдет грязь, тарпан не будет иметь к этому никакого отношения...
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Строительство "глубоководной" трубы в заливе

Сообщение Sereg_K » 12 сен 2011 08:13

В выходные начался монтаж трубы
Изображение
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Строительство "глубоководной" трубы в заливе

Сообщение chudak » 13 сен 2011 11:58

Интересный снимок. Это фотоаппарат сам делает панораму или ты в чём то склеивал несколько обычных снимков? Просто видны какие то "фантомные" элементы на трубе.

А в стихотворении - сплошная безнадёга. И это Игорь Ганькевич писал ещё как минимум 22 года назад! Он умер в 1990м.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
(Альберт Эйнштейн)
Аватара пользователя
chudak
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 мар 2011 00:34
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Строительство "глубоководной" трубы в заливе

Сообщение Sereg_K » 13 сен 2011 12:10

chudak писал(а):Интересный снимок. Это фотоаппарат сам делает панораму или ты в чём то склеивал несколько обычных снимков? Просто видны какие то "фантомные" элементы на трубе.

Клеил прогой The Panorama Factory, с автоматическими настройками.
chudak писал(а):А в стихотворении - сплошная безнадёга. И это Игорь Ганькевич писал ещё как минимум 22 года назад! Он умер в 1990м.
Да, песня примерно 87 года.
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Re: Строительство "глубоководной" трубы в заливе

Сообщение Sereg_K » 19 сен 2011 08:30

Наши оппоненты не поленились сайт забабахать http://vipusk.com.ua. Чтобы больше лапши на уши одесситам вешать.
Только почему-то не удосужились выложить скан хотя бы одного разрешительного документа. Как обычно делают уважающие себя организации.

Бегло изучив сей сайтец, почувствовал, что от него воняет еще хуже, чем из канализации.
Вот здесь:
1. Полностью будет прекращен сброс неочищенных стоков от СБО «Северная» в Черное море
....
4. Очищенные сточные воды будут сбрасываются на расстояние 4 000 метров от берега, где глубина в месте рассеивания равна 16 метрам, что позволяет уже на этапе сброса разбавить стоки в 29 раз;
А с какого перепугу они теперь станут очищенными? Кто-то втихаря реконструировал СБО?
О каких 16 метрах идет разговор? Там всего 8-9. Чтобы достичь 16 им надо копать как минимум еще 3 км. Хотя и 16 недостаточно.

5. Кардинально улучшится санитарно-эпидемиологическое состояние в Одессе;

6. Произойдет резкое снижение степени заболевания онкологическими и острыми инфекционными заболеваниями, включая гепатиты (А, В, С) и исключит вероятность заболевания холерой;
За счет чего, интересно?
10. После ввода проекта в эксплуатацию ликвидируется существующий открытый канал «СБО «Северная» — Хаджибеевский лиман», по которому сегодня очищенные стоки поступают в лиман;

11. В будущем город получит возможность строительства канала «Хаджибеевский лиман — море», что улучшит экологическую обстановку Хаджибеевского лимана, исключив обмельчание лимана;
Вот это вообще убило! То есть мы закопаем один канал, а выкопаем - другой. И будем качать "очищенные" стоки в море, а из моря - воду в Хаджибей, чтобы не пересох. Кто мне объяснит - ЗАЧЕМ?! Если уж стоки настолько очищены - качайте их на здоровье в лиман. Если их уж слишком много (стоков) - то пусть бы сливались себе по старой трубе...
Человек на этой Земле не хозяин, а квартирант, который портит Квартиру и не платит за аренду

За это сообщение автора Sereg_K поблагодарил:
serg-s
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Sereg_K
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 15 мар 2011 08:44
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 462 раз.

Пред.След.

Вернуться в Важливі теми

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron
Яндекс.Метрика